Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Пупиен

Марк Клодий Пупиен Максим (лат. Marcus Clodius Pupienus Maximus) (ок. 164 — 29 июля 238) — римский император с 22 апреля по 29 июля 238 года.

Биография

Происхождение и начало карьеры

История Августов, которой не следует доверять безоговорочно, показывает Пупиена примером продвижения по карьерной лестнице благодаря военным заслугам. Она утверждает, что будущий император родился в семье кузнеца или тележного мастера, был принят и воспитан некой Песценнией Марцеллиной (которая больше нигде не упоминается) и начал свою карьеру в качестве центуриона примипила, после чего стал военным трибуном, а затем претором. Карьера Пупиена была якобы впечатляющей: он занимал ряд важных постов во времена правления династии Северов, включавших в себя назначение проконсулом сенатских пропреторских провинций Вифинии и Понта, Ахайи и Нарбонской Галлии.

На самом же деле Пупиен происходил из аристократии, хотя и не слишком значительной, и его семья, вероятно, возвысилась совсем недавно. Пупиен происходил из этрусского города Волатерры, его родителями, предположительно, были Марк Пупиен Максим, первый член их семьи, ставший сенатором, и Клодия Пульхра.

Утверждение Истории Августов о том, что Пупиен занимал три преторианских проконсульских губернаторства, маловероятно. Во-первых, как указывает Бернард Реми, при жизни Пупиена провинция Вифиния и Понт была императорской, управляемой имперским легатом. Он указывает на ещё одну проблему: присуждение трёх преторианских проконсульских губернаторств нарушает то, что мы знаем о римской практике, и не имеет подобных случаев. Реми многозначительно цитирует мнение Андре Шастаньоля, который рекомендовал «принимать на веру информацию, предоставленную Историей Августов, только если она подтверждается другим свидетельством», и считает, что, столкнувшись с таким ненадёжным источником, следует допустить «методическое сомнение и гиперкритическое отношение к подавляющему большинству предоставленной им информации». Фасты или проконсульские списки ни одной из трёх провинций, которыми согласно Истории Августов управлял Пупиен, не включают его имя.

После консульства его карьера задокументирована намного надёжнее. Пупиен позднее был назначен легатом в одну из германских провинций, скорее всего, после его первого консульства, около 207 года. Там он одержал победу над сарматами и германскими племенами. В какой-то момент после завершения своих обязанностей в Германии Марк Клодий получил по жеребьёвке управление Азией.

В 234 году, незадолго до убийства Александра Севера, Пупиен стал консулом во второй раз. В том же году он также был назначен городским префектом Рима и на этом посту прославился своей суровостью, заслужив неприязнь римского плебса.

Правление

Когда Гордиан I и его сын Гордиан II были провозглашены императорами в Африке, сенат назначил комитет из двадцати человек, включая престарелого Пупиена, для координации действий против Максимина до прибытия Гордианов. Однако, получив известие о их поражении и смерти, сенаторы провели закрытое заседание в храме Юпитера Капитолийского и проголосовали за то, чтобы два члена комитета, Пупиен и Бальбин, были назначены императорами совместно. В отличие от ситуации, сложившейся в 161 году с Марком Аврелием и Луцием Вером, оба императора были избраны в качестве «великих понтификов», первосвященников официальных культов.

Тем не менее, фракции в Сенате, которые надеялись получить прибыль от вступления Гордианов, манипулировали народом и преторианской гвардией, чтобы агитировать за возвышение Гордиана III как их соправителя. Оставив своего коллегу Бальбина отвечать за гражданскую администрацию в Риме, Пупиен в конце апреля отправился в Равенну, где он готовился к кампании против Максимина, набирая германские вспомогательные войска, которые ранее служили под его начальством в этой провинции.После того, как Максимин был убит своими солдатами недалеко от Аквилеи, Пупиен отправил войска Максимина в их провинции, выдав им значительный донатив и вернулся в Рим со своей недавно собранной германской стражей.

Между тем Бальбин не сумел наладить общественный порядок в столице. После возвращения Пупиена он стал подозревать соправителя в том, что он планирует сместить его с помощью германских телохранителей, и вскоре императоры уже жили в разных частях дворца. Это означало, что они были во власти недовольных частей преторианской гвардии, не желавших служить государям, которых назначил сенат и теперь готовившимся убить их. Пупиен, узнав об угрозе, попросил Бальбина вызвать германскую стражу. Бальбин, однако, полагая, что эта новость была частью заговора Пупиена с целью его убийства, отказался, они начали спорить, и затем преторианцы ворвались в комнату. Императоры были схвачены и отведены в преторианские казармы, где они погибли под градом ударов мечей и оскорблений.

Семья

Пупиен был женат на Секстии Цетегилле и имел по крайней мере трёх детей. Тит Клодий Пупиен Пульхр Максим, консул-суффект ок. 235 года и патрон города Тибура, расположенного неподалёку от Рима, идентифицирован как его старший сын. Марк Пупиен Африкан, консул-ординарий совместно с императором Максимином, идентифицирован как младший сын императора. Эти консульства при Александре Севере и Максимине позволяют предположить, что в то время его семья пользовалась большим влиянием и благосклонностью. У Марка Клодия также была дочь, Пупиена Секстия Паулина Цетегилла, вышедшая замуж за Марка Ульпия Евбиота Левра.