Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Вайда, Степан Николаевич

Степан Николаевич Вайда (17 января 1922 — 6 апреля 1945) — чехословацкий офицер командир танкового батальона в 1-м Чехословацком армейском корпусе, входившем в годы Второй мировой войны в состав Красной Армии. Герой Советского Союза (10 августа 1945 г., посмертно).

Биография

Родился 17 января 1922 года в селе Дулово Тячевского района. Украинец. Образование среднее незаконченное, с 1935 года учился в Хустской гимназии. По специальности педагог.

Ходят слухи, что Вайда состоял в таких украинских организациях, как «Просвита», активистом борьбы за независимость Карпатской Украины в 1939 году и ОУН, однако ни в одном из источников подобных упоминаний не встречается.

После венгерской оккупации Карпатской Украины со своим односельчанином М. Федина бежал в СССР. 10 августа 1940 года перешли границу, в районе Надвирной были задержаны пограничниками, переправлены в Станислав. 17 августа дело о перебежчиках направили особому совещанию НКВД СССР, и решением «тройки» от 2 ноября 1940 года был осуждён на три года лишения свободы в трудовых исправительных лагерях за нелегальный переход советско-венгерской границы.

Из Станислава переведён в пересыльную тюрьму в Харькове (Холодная Гора), оттуда в Ивдельлаг Свердловской области. Работал на лесоповале, лагерный номер 384. Освобождён из лагеря на основании Указа Президиума ВС СССР 12 января 1943 года.

2 февраля 1943 прибыл в город Бузулук Оренбургской области, где формировался 1-й отдельный чехословацкий батальон. В апреле 1943 года направлен на учёбу в Тамбовское танковое училище, по окончании которого в июне 1943 присвоено воинское звание «четарь» (сержант), командир танка. В Новохопёрске, где формировалась танковая рота, получил танк Т-34 «Жижков».

6 ноября 1943 года в составе танковой роты вышел на окраины Киева. За этот боевой эпизод награждён Чехословацким военным крестом. Командир танкового взвода С. Н. Вайда участвовал в освобождении Белой Церкви. Награждён вторым Чехословацким военным крестом. Принимал участие в Карпатско-Дуклинской и Моравско-Остравской операциях.

Погиб 6 апреля 1945 года от пули немецкого снайпера вблизи Творкув (Польша).

Награды и звания

Советские государственные награды и звания:

  • Герой Советского Союза (10 августа 1945, посмертно)
  • орден Ленина (10 августа 1945, посмертно)

Чехословацкие государственные награды:

  • два Военных креста
  • орден Белого льва «За Победу» I степени
  • Медаль «За храбрость»
  • Соколовская памятная медаль (1948, посмертно)

Память

Похоронен в польском городке Погржебин, затем в 1948 году прах перезахоронен в Остраве, где сооружён памятник.

В родном селе Дулово и в городе Тячево установлены бюсты танкиста (скульптор Михаил Белень). В городах Опава (Чехия) и Творухов (Польша) сооружены памятники С. Вайде. В танковом училище в Опаве и в селе Дулово ему открыты музеи. Его именем названа улица в Ужгороде.