Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Схюрс, Деми

Деми Схюрс (нидерл. Demi Schuurs; родилась 1 августа 1993 года, Ситтард, Нидерланды) — нидерландская теннисистка; победительница 12 турниров WTA в парном разряде; победительница двух юниорских турниров Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2011, Открытый чемпионат США-2011); финалистка двух юниорских турниров Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции-2011, Уимблдон-2011).

Общая информация

Отец Деми — Ламберт Схюрс — бывший профессиональный гандболист, сыгравший с 1981 по 1995 год за Нидерланды 312 матчей, что является рекордом для его сборной. Младший брат — Перр является футболистом и выступает за «Аякс» в чемпионате Нидерландов.

Спортивная карьера

Схюрс специализируется на выступлениях в парном разряде. На юниорском этапе карьеры в 2011 году она смогла выиграть Открытый чемпионат Австралии (в дуэте с Ан-Софи Местах) и Открытый чемпионат США (с Ириной Хромачёвой) в парном разряде среди девушек. Первого взрослого титула Деми добилась летом 2010 года, победив на 10-тысячнике из цикла ITF в Бельгии. Её дебют в WTA-туре состоялся в июне 2011 года, когда она сыграла в основной парной сетке турнира в Хертогенбосе. В феврале 2012 года Схюрс провела первый матч в составе сборной Нидерландов в розыгрыше Кубка Федерации. В марте 2014 года она выиграла единственный титул в одиночном разряде, взяв его на 10-тысячнике ITF в Египте. К февралю 2015 в активе голландской теннисистки было 15 парных побед на турнирах из цикла ITF.

В апреле 2015 года Схюрс в альянсе с Исалин Бонавентюре выиграла свой первый титул WTA, взяв его на грунтовом турнире в Катовице. Следующей трофей в туре она завоевала в июле того же года, когда в команде с Оксаной Калашниковой победила в Бухаресте. Самой серьезной победы в 2016 году Схюрс добилась на 100-тысячнике ITF в Кань-сюр-Мере в команде с Кристиной-Андреей Миту. За сезон она один раз попала в финал турнира WTA — в сентябре в Ташкенте.

2017 год Схюрс начала с выхода в финал турнира в Окленде в паре с Ренатой Ворачовой. В июне с соотечественницей Кики Бертенс она вышла в парный финал турнира на траве в Хертогенбосе, а в июле с бельгийкой Элизе Мертенс сыграла в финале в Бухаресте. В сентябре Мертенс и Схюрс смогли выиграть парный приз турнира в Гуанчжоу.

Отлично для себя Схюрс стартовала в сезоне 2018 года. В январе она победила на турнирах в Брисбене (с Бертенс) и Хобарте (с Мертенс). В мае она выиграла первый в карьере турнир серии Премьер. Произошло это на престижном турнире в Риме, где Деми разделила свой успех с австралийкой Эшли Барти. Через неделю после победы в Риме Деми отпраздновала ещё одну победу, выиграв турнир в Нюрнберге в партнёрстве с Катариной Среботник. Эти результаты позволили теннисистке из Нидерландов впервые подняться в Топ-20 мирового парного рейтинга. На Открытом чемпионате Франции Схюрс лучше всего сыграла в миксте, где совместно с Матве Мидделкопом вышла в четвертьфинал. В июне она выиграла свой пятый в сезоне парный титул WTA, одержав победу в Хертогенбосе в дуэте с Элизой Мертнес. Через неделю в Бирмингеме их пара смогла выйти в финал. На Уимблдонском турнире Схюрс сыграла в 1/4 финала соревнований в миксте в команде с Жаном-Жюльеном Ройером.

В сентябре 2018 года вместе с Элизой Мертенс выиграла титул в Ухань (Китай), обыграв в финале дуэт Стрыцова/Главачкова в двух сетах.

Итоговое место в рейтинге WTA по годам

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров ITF в одиночном разряде (2)

Победы (1)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (1)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров WTA в парном разряде (23)

Победы (12)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (11)

Финалы турниров ITF в парном разряде (27)

Победы (20)

Поражения (7)