Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




01.03.2021


28.02.2021


27.02.2021


27.02.2021


27.02.2021





Яндекс.Метрика

Совет министров СССР на 3 августа 1982 года

27.01.2021

Совет Министров СССР:

Председатель Совета Министров СССР — Тихонов Николай Александрович

Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР — Архипов Иван Васильевич

Заместители Председателя Совета Министров СССР

  • Антонов Алексей Константинович
  • Байбаков Николай Константинович (он же председатель государственного планового комитета СССР)
  • Бодюл Иван Иванович
  • Дымшиц Вениамин Эммануилович
  • Костандов Леонид Аркадьевич
  • Макеев Валентин Николаевич
  • Мартынов Николай Васильевич (он же председатель государственного комитета СССР по материально-техническому снабжению)
  • Марчук Гурий Иванович (он же председатель государственного комитета СССР по науке и технике)
  • Новиков Игнатий Трофимович
  • Нуриев Зия Нуриевич
  • Смирнов Леонид Васильевич
  • Талызин Николай Владимирович (представитель СССР в СЭВ)
  • Министры СССР (общесоюзные министерства)

  • авиационной промышленности — Силаев Иван Степанович
  • автомобильной промышленности — Поляков Виктор Николаевич
  • внешней торговли — Патоличев Николай Семенович
  • газовой промышленности — Динков Василий Александрович
  • гражданской авиации — Бугаев Борис Павлович
  • машиностроения — Бахирев Вячеслав Васильевич
  • машиностроения для животноводства и кормопроизводства — Беляк Константин Никитович
  • машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов — Пудков Иван Иванович
  • медицинской промышленности — Мельниченко Афанасий Кондратьевич
  • морского флота — Гуженко Тимофей Борисович
  • нефтяной промышленности — Мальцев Николай Алексеевич
  • оборонной промышленности — Финогенов Павел Васильевич
  • обороны — Устинов Дмитрий Федорович
  • общего машиностроения — Афанасьев Сергей Александрович
  • по производству минеральных удобрений — Петрищев Алексей Георгиевич
  • приборостроения, средств автоматизации и систем управления — Шкабардня Михаил Сергеевич
  • промышленности средств связи — Первышин Эрлен Кирикович
  • путей сообщения — Павловский Иван Григорьевич
  • радиопромышленности — Плешаков Петр Степанович
  • среднего машиностроения — Славский Ефим Павлович
  • станкостроительной и инструментальной промышленности — Бальмонт Борис Владимирович
  • строительного, дорожного и коммунального машиностроения — Чудин Виталий Иванович
  • строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности — Щербина Борис Евдокимович
  • строительства в районах Дальнего Востока и Забайкалья — Башилов Сергей Васильевич
  • судостроительной промышленности — Егоров Михаил Васильевич
  • тракторного и сельскохозяйственного машиностроения — Ежевский Александр Александрович
  • транспортного строительства — Соснов Иван Дмитриевич
  • тяжелого и транспортного машиностроения — Жигалин Владимир Фёдорович
  • химического и нефтяного машиностроения — Брехов Константин Иванович
  • химической промышленности — Листов Владимир Владимирович
  • электронной промышленности — Шокин Александр Иванович
  • электротехнической промышленности — Майорец Анатолий Иванович
  • энергетического машиностроения — Кротов Виктор Васильевич
  • Министры СССР (союзно-республиканские министерства)

  • внутренних дел — Щёлоков Николай Анисимович
  • высшего и среднего специального образования — Елютин Вячеслав Петрович
  • геологии — Козловский Евгений Александрович
  • заготовок — Золотухин Григорий Сергеевич
  • здравоохранения — Буренков Сергей Петрович
  • иностранных дел — Громыко Андрей Андреевич
  • культуры — Демичев Петр Нилович
  • легкой промышленности — Тарасов Николай Никифорович
  • лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности — Бусыгин Михаил Иванович
  • мелиорации и водного хозяйства — Васильев Николай Фёдорович
  • монтажных и специальных строительных работ — Бакин Борис Владимирович
  • мясной и молочной промышленности — Антонов Сергей Федорович
  • нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности — Фёдоров Виктор Степанович
  • пищевой промышленности — Леин Вольдемар Петрович
  • плодоовощного хозяйства — Козлов Николай Тимофеевич
  • промышленного строительства — Токарев Александр Максимович
  • промышленности строительных материалов — Яшин Алексей Иванович
  • просвещения — Прокофьев Михаил Алексеевич
  • рыбного хозяйства — Каменцев Владимир Михайлович
  • связи — Шамшин Василий Александрович
  • сельского строительства — Хитров Степан Дмитриевич
  • сельского хозяйства — Месяц Валентин Карпович
  • строительства — Караваев Георгий Аркадьевич
  • строительства предприятий тяжелой индустрии — Голдин Николай Васильевич
  • торговли — Струев Александр Иванович
  • угольной промышленности — Братченко Борис Фёдорович
  • финансов — Гарбузов Василий Федорович
  • цветной металлургии — Ломако Пётр Фадеевич
  • черной металлургии — Казанец Иван Павлович
  • энергетики и электрификации — Непорожний Петр Степанович
  • юстиции — Теребилов Владимир Иванович
  • Председатели государственных комитетов СССР (общесоюзных)

  • по науке и технике — Марчук Гурий Иванович (он же заместитель председателя Совета Министров СССР)
  • по стандартам — Бойцов Василий Витальевич
  • по внешним экономическим связям — Скачков Семен Андреевич
  • по гидрометеорологии и контролю природной среды — Израэль Юрий Антониевич
  • по делам изобретений и открытий — Наяшков Иван Семенович
  • по материальным резервам — Коваленко Александр Власович
  • Председатели государственных комитетов СССР (союзно-республиканских)

  • планового — Байбаков Николай Константинович (он же заместитель председателя Совета Министров СССР)
  • по делам строительства — Новиков Игнатий Трофимофич
  • по материально-техническому снабжению — Мартынов Николай Васильевич (он же заместитель председателя Совета Министров СССР)
  • по труду и социальным вопросам — Ломоносов Владимир Григорьевич
  • по ценам — Глушков Николай Тимофеевич
  • по профессионально-техническому образованию — Булгаков Александр Александрович
  • по телевидению и радиовещанию — Лапин Сергей Георгиевич
  • по кинематографии — Ермаш Филипп Тимофеевич
  • по делам издательств, полиграфии и книжной торговли — Стукалин Борис Иванович
  • по лесному хозяйству — Воробьев Георгий Иванович
  • государственной безопасности — Федорчук Виталий Васильевич
  • по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства — Хитрун Леонид Иванович
  • по обеспечению нефтепродуктами — Хурамшин Талгат Закирович
  • по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору — Владыченко Иван Максимович
  • Председатель Комитета народного контроля СССР — Школьников Алексей Михайлович

    Председатель правления Государственного банка СССР — Алхимов Владимир Сергеевич

    Начальник Центрального статистического управления СССР — Володарский Лев Мордкович

    Управляющий делами Совета Министров СССР — Смиртюков Михаил Сергеевич

    Председатели Советов Министров союзных республик

  • РСФСР — Соломенцев Михаил Сергеевич
  • Украинской ССР — Ляшко Александр Павлович
  • Белорусской ССР — Аксенов Александр Никифорович
  • Узбекской ССР — Худайбердыев Нармахонмади Джураевич
  • Казахской ССР — Ашимов Байкен Ашимович
  • Грузинской ССР — Картвелишвили Дмитрий Леванович
  • Азербайджанской ССР — Сеидов Гасан Неймат оглы
  • Литовской ССР — Сонгайла Рингаудас-Бронисловас Игнович
  • Молдавской ССР — Устиян Иван Григорьевич
  • Латвийской ССР — Рубэн Юрий Янович
  • Киргизской ССР — Дуйшеев Арстанбек
  • Таджикской ССР — Махкамов Кахар Махкамович
  • Армянской ССР — Саркисян Фадей Тачатович
  • Туркменской ССР — Каррыев Чары Союнович
  • Эстонской ССР — Клаусон Вальтер Иванович