Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Улица Николая Коперника (Москва)

Улица Николая Коперника — улица в Юго-Западном административном округе города Москвы, соединяющая Университетский и Ломоносовский проспекты. Протяжённость улицы 940 м.

История

Своё название получила в 1973 году в честь 500-летия польского учёного Николая Коперника. На стене дома № 9, расположенного на пересечении улицы Николая Коперника и Университетского проспекта, прикреплена мемориальная доска в честь выдающегося астронома. Застроена четырьмя жилыми домами постройки 50-х и 60-х годов XX века, зданиями Большого московского государственного цирка и Детского музыкального театра им. Натальи Сац, а также несколькими служебными строениями. Раньше по выходным дням на улице часто проводились ярмарки и движение автотранспорта ограничивалось. Ближайшая к улице станция метро — «Университет».

Достопримечательности

Официально к улице Николая Коперника не прикреплено никаких строений, однако фактически именно на ней расположены здания Большого московского государственного цирка и Детского музыкального театра им. Натальи Сац. Из других достопримечательностей улицы выделяются памятник Джавахарлалу Неру, памятник Наталье Сац, большой хвойно-лиственный парк, несколько фонтанов и водоёмов.