Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Друздев, Николай Игнатьевич

Николай Игнатьевич Друздев (1918—1975) — полковник Советской Армии, участник советско-японской войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Николай Друздев родился 8 мая 1918 года в селе Калинино (ныне — Гардабанский муниципалитет Грузии) в семье крестьянина. Окончил сельскую школу, затем аэроклуб в Тбилиси. В 1937 году Друздев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. После окончания Ейского военно-морского авиационного училища служил на Дальнем Востоке в военно-воздушных силах Тихоокеанского флота. Участвовал в советско-японской войне, в звании капитана командовал 34-м ближнебомбардировочным авиаполком 10-й авиадивизии пикирующих бомбардировщиков.

К 30 августа 1945 года лётчики полка Друздева совершили 211 боевых вылетов, потопив 2 японских танкера, 3 транспорта, а также уничтожили 4 портовых склада, 3 нефтехранилища, 4 железнодорожных эшелона. Друздев лично потопил танкер, уничтожил 1 склад и 1 железнодорожный мост. 26 августа 1945 года его полк был преобразован в 34-й гвардейский пикировочно-бомбардировочный.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом мужество и героизм» капитан Николай Друздев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7164.

После окончания войны Друздев продолжил службу в военно-морской авиации. Окончил Военно-морскую академию. В 1957 году в звании гвардии полковника Друздев был уволен в запас. Проживал и работал в городе Прохладном Кабардино-Балкарской АССР. Умер 12 апреля 1975 года.

Был также награждён орденами Красного Знамени и Красной Звезды, рядом медалей.