Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Цыгане в России

Цыгане в России представляют собой весьма разнородный конгломерат цыганских «наций» и субэтносов, которых лишь условно можно отнести к одной «национальности» в рамках проведения государственных переписей населения. В силу больших региональных отличий цыганские группы в России характеризуются сильной фрагментацией по языковому и религиозному признакам. При этом имеются общие черты в плане образа жизни и быта. Распад СССР в целом негативно повлиял на социально-экономическое положение цыган, особенно в бывших национальных республиках.

В результате усиления цыганских миграций в сторону крупных российских мегаполисов цыганское население России стало ещё более многочисленным и разнообразным: помимо «автохтонной» группы русских цыган (руска рома) в России появились и новые группы молдавских и венгерских цыган (мадьяры), а также среднеазиатских цыган-мусульман (мугаты, люли).

История

Первые упоминания о цыганах в России относятся ко времени Анны Иоановны (1733). В 1774 году граф Орлов основал в Москве цыганскую капеллу (хор)

Демография

В начале XXI века по уровню фертильности цыгане в России уступают лишь ингушам и опережают чеченцев. Благодаря сохраняющейся высокой рождаемости цыгане постепенно превращаются в одну из самых многочисленных национальных групп РФ. С 2002 по 2010 год, согласно переписям населения, число цыган в России увеличилось со 182,8 до 205,0 тыс. человек.

Расселение

До 90 % цыган проживают в Европейской части страны и на Урале. В Сибири и на Дальнем Востоке в результате ссылок сформировалась местная группа сибирских цыган (сибирска рома). Цыгане в целом тяготеют к южным регионам страны. К примеру, плотность цыганского населения в трёх южных регионах страны (Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях) превышает среднюю по стране в 4 раза, а в Ставропольском крае — в 7 раз.ЮФО в этом показателе превосходит даже Москву и соседнее с ней Подмосковье. В 70—х годах у цыган появилась растущая тенденция к своеобразной субурбанизации, выражающейся в стремлении организовать свои небольшие кварталы из частных домов в малоэтажных пригородах крупных российских городов, совмещая таким образом преимущества городской и сельской жизни. Поистине кочевой образ жизни сохраняют лишь относительно недавно появившиеся в России среднеазиатские цыгане-люли, но и здесь он до недавних пор совмещался с периодическим возвращением на родину для сбора осеннего урожая.