Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Стойка на руках

Стойка на руках (англ. Handstand) — это упражнение, в котором гимнаст переносит весь вес своего тела на руки, опустив голову и подняв ноги вверх. Есть множество видов стойки на руках, но в каждой от спортсмена требуется баланс и сила в верхней части тела.

Стойка на руках используется во многих видах деятельности, включая йогу, чирлидинг, воркаут, спортивную гимнастику, акробатические танцы и т. д.

Описание

Прямые руки находятся параллельно и на ширине плеч. Весь вес тела переносится на руки, ноги и туловище вытягивают ось тела вверх. Поза должна максимально соответствовать нормальному вертикальному положению, также дана возможность менять положение и сгибать ноги.

Вариации

Общие варианты стоики на руках включают в себя:

  • Стоика на руках со шпагатом.
  • Стойка оленя (Stag-handstand)- стойка в которой шпагат, делается вместе с согнутыми коленями.
  • Мексиканская стойка на руках — когда спина сильно согнута, а ноги стремятся коснуться головы.
  • Стойка на одной руке.
  • Отжимания на одной руке.

В спорте

Гимнастика

В современной спортивной гимнастике существую два вида стойки на руках:

  • Прямая стойка на руках.
  • Стойка с изогнутой спиной

Первый вид считается более «профессиональным» и принят в гимнастике как профессиональная стойка на руках. В прямой стойке на руках тело должно быть вертикально к земле, голова должна находиться между руками и не смотреть на землю. Второй стиль был более популярным в прошлом, она создаёт благодарю изгибу спины, подобия «арки» и голова смотрит в сторону ладоней. В обеих случаях равновесие поддерживается за счёт сгибания пальцев.

Йога

В современной йоге стойка на руках входит в число перевёрнутых поз и известна как Адхо Мукха Врикшасана (поза деревом лицом вниз). В традиционной хатха-йоге 18-19 веков Вьяямадипике, называет позу «второй гардам». Шритаттванидхи используют стойку на руках в последовательности, включающей касание носом земли. Хатхабхьясападдхати называет это Сиенасаной, что означает поза ястреба.

Брейк-данс

Стойка на руках популярна во время «Фриза», когда танцоры стремятся создать наиболее интересную визуальную форму.

Вред для здоровья

Когда тело перевернуто, кровяное давление в голове поднимается до аномального уровня, которое в течение длительного времени может усугубить проблемы со здоровьем, которые произошли в прошлом и увеличить риск инсульта, отек легкого, и других заболеваний.