Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Алекперов, Алескер Казым оглы

Алескер Казым оглы Алекперов (азерб. Ələsgər Kazım oğlu Ələkbərov) — азербайджанский советский археолог, этнограф и краевед.

Биография

Алескер Казым оглы Алекперов в 1895 году в городе Баку, в семье ремесленника. Учился в Молла-хане и так называемой русско-татарской школе.

В 1906 году был определён в пансион Бакинского Реального училища, которое окончил в 1914 году. После поступил в Киевский коммерческий институт. В 1926 году окончил Восточный отдел Азербайджанского государственного университета, участвовал в работе Азербайджанского археологического комитета. Ещё студентом Алекперов принимал участие в этнографических и археологических экспедициях под руководством И. И. Мещанинова.

С 1927 года Алескер Алекперов сам руководил экспедициями (в том числе в 1928 году — в Талышской зоне и районе Гянджи, в 1931 году — в Карабахе и Курдистане).

Принимал участие в организации I Всесоюзного тюркологического съезда, был помощником ответственного секретаря. В 1926-28 ответственный секретарь ООИАз. С 1927 года был членом Яфетидологического кружка Азербайджанского государственного научно-исследовательского института (АзГНИИ), где выступал с докладами по вопросам магии и религиозной палеонтологии. С 1929 года — научный сотрудник, с 1931 года — заведующий сектором археологии АзГНИИ, собирал материал по азербайджанскому народному театру. Изучал культуру и быт айрумов и живущих в Азербайджане курдов.

С 1933 года — руководитель секцией истории материальной культуры в Института истории Азербайджанского филиала Академии наук СССР. В 1935 году выступал в Москве на II Международном конгрессе по искусству Ирана на тему культуры кувшинных погребений. Изучение культуры кувшинных погребений в археологии Азербайджана связано с именем Алескера Алекперова. В 1936 году был утверждён в учёную степень кандидата общественных наук по разделу этнографии без защиты диссертации. В 1935-37 возглавлял археологические исследования в Нахичеванском районе. Был одним из организаторов раскопок в Орен-Кале.

Составил этнографические карты Азербайджана, в том числе и первую этнографическую карту Азербайджана, на которой было указано более 5 тысяч населённых пунктов. Был членом редакционной коллегии журнала «Советская этнография».

В конце 1937 году стал жертвой сталинских репрессий и был арестован. Погиб в заключении в 1938 году.

Труды

  • Исследования по археологии и этнографии Азербайджана. — Б.: Издательство АН Азербайджанской ССР, 1960.
  • Поездка в Зангезур н Нахкрай. Исследования по археологии и этнографии Азербайджана. — Б., 1960. — 249 с.