Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Шипулин, Антон Владимирович

Антон Владимирович Шипулин (род. 21 августа 1987, Тюмень) — российский биатлонист, чемпион мира 2017 года в эстафете, шестикратный призёр чемпионатов мира. Обладатель малого Кубка мира в зачёте масс-стартов (2014-2015). Абсолютный чемпион Европы среди юниоров 2008. Двукратный победитель Гонки чемпионов в смешанной эстафете, двукратный победитель Гонки чемпионов в масс-старте. Заслуженный мастер спорта России. Завершил спортивную карьеру в 2018 году. Депутат Государственной Думы седьмого созыва, член фракции «Единая Россия».

Биография

Родился в семье мастеров спорта по лыжным гонкам и биатлону — Владимира Ивановича Шипулина и Аллы Абушаевны Шипулиной (Абдюшевой). Начал заниматься с ранних лет, вначале под руководством отца занимался лыжными гонками, но, увидев однажды винтовку у занимающейся биатлоном старшей сестры, загорелся идеей попробовать свои силы в биатлоне. Тогда в 2002 году родители устроили сына в СДЮШОР Ханты-Мансийска к работавшему в то время со Светланой Слепцовой тренеру Михаилу Новикову, под руководством которого начал карьеру в биатлоне.

Через 2 года в 2004 году вернулся в родную Тюмень и поступил в Тюменский юридический институт. Одержав 2 победы на Европейском юношеском фестивале, обратил на себя внимание Владимира Путрова, тренера олимпийских чемпионов Юрия Кашкарова, Евгения Редькина и Александра Попова. Получив от Путрова предложение о сотрудничестве, в 2006 году Шипулин переехал к нему в Екатеринбург. Первую победу одержал в составе эстафеты на юниорском чемпионате мира 2006 года в американском Преск-Айле. Годом позже, в итальянском Валь-Мартелло стал серебряным призёром в индивидуальной гонке открыв счёт личным победам на международном уровне. На молодёжном чемпионате Европы 2007 года выиграл полный комплект наград: серебро в спринте, бронзу в преследовании и золото в эстафете. В 2008 году успешно выступил на юниорском чемпионате мира в Рупольдинге: первенствовал в спринте и преследовании, выдав серию из шести подряд рубежей на ноль; вместе с Дмитрием Блиновым, Павлом Магазеевым, Виктором Васильевым одержал победу в эстафете; в индивидуальной гонке допустил промах и стал серебряным призёром, где ему не хватило лишь 0,6 секунды. В том же 2008 году стал абсолютным чемпионом Европы, выиграв все 3 личные гонки и эстафету.

К сезону 2008/2009 готовился в составе сборной России под руководством Владимира Аликина. По результатам контрольных тренировок тренерский штаб принял решение, что сезон спортсмен начнёт со стартов в Кубке IBU. 20 декабря 2008 года в Мартель-валь-Мартелло в гонке преследования, стартовав с 18-й позиции с отставанием от лидера +2:07.0 сек., смог замкнуть тройку призёров. В 2009 году Аликин вызвал Шипулина на январские этапы Кубка мира. В Оберхофе 10 января 2009 года дебютировал в спринте и показал 72-е время. Следующим стартом в Кубке мира стала спринтерская гонка в Рупольдинге, где Антон на финише опять был 72-м. Невысокие результаты дебютанта Кубка мира были не только следствием перенесённого простудного заболевания, но и прежде всего обусловлены тем, что молодой организм не успел восстановиться после чрезмерных нагрузок во время сборов в национальной команде. Тогда тренерский штаб принял решение, что Антон не поедет на Чемпионат Мира 2009 в Пхёнчхан, а будет готовиться со своим личным тренером к Чемпионату Европы. Став в Уфе бронзовым призёром чемпионата Европы в спринте и эстафете, биатлонист опять получил право стартовать на этапах Кубка мира. Первые очки в зачёт Кубка мира заработал в гонке преследования по итогам которой стал 29-м. С 12 заработанными в преследовании очками спортсмен завершил сезон на 93 месте общего зачёта Кубка мира.

Президент России Дмитрий Медведев с чемпионами и призёрами XXI Зимних Олимпийских игр в Ванкувере, 15 марта 2010

Олимпийский сезон 2009/2010 провёл достаточно уверенно, прежде всего это касалось стрельбы в которой преуспел до того, что стал лучшим снайпером в команде. На одном из этапов Кубка Мира лишь 0,1 секунды отделила его от первого подиума. По итогам сезона прочно занял своё место в основной сборной и позже вошёл в состав олимпийской сборной России по биатлону на Игры-2010 в Ванкувере, где в составе мужской эстафеты завоевал бронзовую медаль. Во всех личных гонках Ванкувера (за исключением индивидуальной гонки (36-е место)) он занял места в первой 30-ке.

По результатам зрительского голосования в программе «Золотой пьедестал», Шипулин одержал победу в итоговой борьбе с Виктором Аном и Александром Легковым. Признан лучшим спортсменом 2014 олимпийского года.

23 января 2018 года Международный Олимпийский комитет не допустил Шипулина до участия в Олимпийских играх в Пхёнчхане. По словам члена МОК Кристин Клостер, Шипулин не выполнил критерии МОК. Через два дня сам Антон на своей страничке в «Инстаграме» написал, что всегда был чист.

30 января 2018 года Шипулин стал доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина., а 2 февраля вступил в движение Putin Team, выступающее в поддержку Путина.

25 декабря 2018 года Шипулин заявил о том, что принял решение завершить спортивную карьеру, а Рождественская гонка стала для него последней.

В январе 2019 года заявил о намерении принять участвовать в праймериз «Единой России», которые пройдут в мае и, в случае победы, участвовать в довыборах в Государственную Думу в сентябре.

Депутат Государственной Думы

В Единый День голосования, 8 сентября 2019 года, с результатом 41,57 % он одержал победу на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы по № 174 «Серовскому» округу в Свердловской области.

Личная жизнь

С 20 июня 2015 года женат на Луизе Сабитовой. Сын Дмитрий (род. 15 декабря 2015 года) и дочь Мира (род. 7 февраля 2019 года).

Спортивная карьера

Юниорские и молодёжные достижения

Российские соревнования

  • В декабре 2007 года Антон стал победителем «Ижевской винтовки» среди юниоров в индивидуальной гонке.
  • 25 декабря 2009 года выиграл индивидуальную гонку на «Ижевской винтовке» и отобрался на январские этапы Кубка мира.
  • 7 апреля 2012 года на «Гонке чемпионов» в Москве Антон стал серебряным призёром в масс-старте и также стал вторым в смешанной эстафете (в паре со своей сестрой Анастасией Кузьминой).
  • В марте 2013 года выиграл серебряную медаль в Мегамасс-старте на международном турнире «Открытый кубок России на призы губернатора Тюменской области», а день спустя, в гонке преследования выиграл золотую медаль.
  • В апреле 2013 года на «Гонке чемпионов» в Москве он победил в масс-старте и занял 2-ое место в смешанной эстафете (в паре с Анастасией Кузьминой).
  • В апреле 2014 года на «Гонке чемпионов» в Москве он занял 2-ое место в масс-старте и победил в смешанной эстафете (в паре с Дарьей Домрачевой).
  • 5 апреля 2015 года на «Гонке чемпионов» в Тюмени он победил в масс-старте и смешанной эстафете (в паре с Екатериной Юрловой).

Достижения на Олимпийских играх

  • 26 февраля 2010 года Антон Шипулин вместе с Иваном Черезовым, Максимом Чудовым, Евгением Устюговым стал бронзовым призёром зимних Олимпийских игр в Ванкувере в эстафете 4x7,5 км. Эстафетная четвёрка России уступила в борьбе за «серебро» команде Австрии 0,2 секунды.
  • 8 февраля 2014 года занял четвёртое место в спринтерской гонке на Олимпиаде в Сочи.
  • 22 февраля 2014 года в составе российской мужской эстафетной команды вместе с Алексеем Волковым, Евгением Устюговым и Дмитрием Малышко, Антон Шипулин стал олимпийским чемпионом в эстафете 4x7,5 км. После того как Е. Устюгова дисквалифицировали за употребление оксандролона и аннулировали его результаты в сезоне-2013/14, золота Сочи-2014 также лишились Шипулин, Малышко и Волков.

Выступления на Кубке мира

Сезон 2008/09

  • 10 января 2009 года дебютировал на этапе Кубка мира в Оберхофе в спринте и занял 72-е место.
  • 28 марта в Ханты-Мансийске в гонке преследования заработал первые очки в общий зачёт Кубка мира.

Сезон 2009/10

  • 19 декабря 2009 года впервые попал в «цветочную церемонию», показав пятое время в спринте на этапе Кубка мира в Поклюке.
  • 17 января 2010 года одержал первую победу в эстафете. Вместе с И. Черезовым, М. Чудовым и Е. Устюговым первенствовал в эстафетной гонке на этапе Кубка мира в Рупольдинге.

Сезон 2010/11

  • 20 января одержал первую индивидуальную победу в спринтерской гонке на этапе в Антерсельве.
  • Первое попадание на подиум в гонке с общего старта: третье место.

Сезон 2011/12

  • 15 января одержал победу в гонке преследования на этапе Кубка мира в Нове-Место-на-Мораве.
  • 21 января занял второе место в масс-старте на этапе Кубка мира в Антерсельве.
  • 18 марта занял третье место в масс-старте на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске.

Сезон 2012/13

  • 2 декабря 2012 года занял третье место в гонке преследования на этапе Кубка мира в Остерсунде.
  • 9 декабря занял третье место в эстафете в составе Андрея Маковеева,Евгения Устюгова и Дмитрия Малышко на этапе Кубка мира в Хохфильцине.
  • 4 января 2013 года занял первое место в эстафете в составе Алексея Волкова, Евгения Гараничева и Дмитрия Малышко на этапе Кубка мира в Оберхофе.
  • 18 января одержал победу в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Антерсельве, а на следующий день выиграл гонку преследования. 20 января 2013 года там же, в Антерсельве, занял второе место в эстафете в составе Евгения Устюгова, Евгения Гараничева и Дмитрия Малышко.
  • 10 марта на этапе Кубка мира в Сочи занял первое место в эстафете в составе Александра Логинова, Дмитрия Малышко и Евгения Устюгова.

Выступления на чемпионате мира 2013 года

  • На завершившемся чемпионате мира в чешском городе Нове-Место. Антон выступил вполне успешно, завоевав в итоге 2 медали: одну серебряную и одну бронзовую. Эти две медали Антона в итоге остались единственными выигранными нашей мужской сборной на этом чемпионате мира.

Сезон 2014/15

4 января 2014 года. Этап кубка мира по биатлону в Оберхофе. Мужская гонка преследования. 13 — Антон Шипулин
  • 7 декабря 2014 года стал вторым в гонке преследования на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде.
  • 13 декабря одержал победу в эстафете в составе Максима Цветкова, Тимофея Лапшина и Дмитрия Малышко на этапе Кубка мира в Хохфильцене.
  • 19 декабря стал победителем спринтерской гонки на этапе Кубка мира в Поклюке, а через день стал серебряным призёром в гонке преследования.
  • 21 декабря после финиша вновь занял первое место в масс-старте на этапе Кубка мира также в Поклюке. После финиша французская сторона подала протест на Антона Шипулина. «По мнению французов, на последнем подъёме перед финишем россиянин действовал слишком агрессивно в борьбе с представителем этой страны Жаном Гийомом Беатриксом, в результате чего Беатрикс упал, а Фуркад о него споткнулся. Падение француза позволило Шипулину оторваться и выиграть гонку», — сообщило агентство «ТАСС». Однако IBU отклонил протест и Шипулин остался первым.
  • 9 января 2015 года одержал победу в эстафете в составе Евгения Гараничева, Тимофея Лапшина и Дмитрия Малышко на этапе Кубка мира в Оберхофе.
  • 11 января завоевал серебряную медаль в масс-старте на этапе Кубка мира в Оберхофе.
  • 15 января завоевал бронзовую медаль в эстафете в составе Евгения Гараничева, Тимофея Лапшина и Алексея Волкова на этапе Кубка мира в Рупольдинге.
  • 14 февраля завоевал бронзовую медаль в спринте на этапе Кубка мира в Холменколлене.
  • 15 февраля одержал победу в эстафете в составе Евгения Гараничева, Максима Цветкова, и Дмитрия Малышко на этапе Кубка мира также в Холменколлене.
  • 19 марта завоевал серебряную медаль в спринте на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске, а двумя днями позже 21 марта в гонке преследования выиграл бронзовую медаль.
  • 22 марта завоевал серебряную медаль на этапе Кубка мира также в Ханты-Мансийске.
  • По итогам сезона 2014/15 Антон занял второе место место в общем зачёте Кубка мира, и выиграл Малый хрустальный глобус по программе масс-стартов.

Выступления на чемпионате мира 2015 года

  • На чемпионате мира в финском городе Контиолахти Антон завоевал серебро в гонке преследования.

Сезон 2016/17

  • 13 января 2016 года занял третье место в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Рупольдинге.
  • 15 января 2016 года занял второе место в эстафете на этапе Кубка мира в Рупольдинге.
  • 23 января 2016 года занял первое место в гонке преследования на этапе Кубка мира в Антерсельве.
  • 24 января 2016 года занял первое место в эстафете на этапе Кубка мира в Антерсельве.
  • 4 февраля 2016 года занял второе место в спринте на этапе Кубка мира в Кэнморе.
  • 11 февраля 2016 года занял второе место в спринте на этапе Кубка мира в Преск-Айле.
  • 11 февраля 2016 года занял третье место в гонке преследования на этапе Кубка мира в Преск-Айле.
  • 9 декабря 2016 года занял третье место в спринте на этапе Кубка мира в Поклюке.
  • 10 декабря 2016 года занял третье место в гонке преследования на этапе Кубка мира в Поклюке.
  • 11 декабря 2016 года занял второе место в эстафете на этапе Кубка мира в Поклюке.
  • 15 декабря 2016 года занял второе место в спринте на этапе Кубка мира в Нове-Место.
  • 17 декабря 2016 года занял второе место в гонке преследования на этапе Кубка мира в Нове-Место.

Другие соревнования

29 декабря 2012 года принял участие вместе с Екатериной Юрловой в шоу-гонке World Team Challenge. В первой части программы, масс-старте, российская команда заняла 1 место.

5 апреля 2014 года победил в Гонке чемпионов в паре с Дарьей Домрачевой.

5 апреля 2015 года победил в Гонке чемпионов в паре с Екатериной Юрловой.

Сводная статистика в Кубке мира

Итоговое положение в зачёте индивидуальных дисциплин

Статистика стрельбы

  • По данным за сезон 2009/2010, стал лучшим стрелком в сборной России.

Результаты выступлений в Кубке мира

Награды и спортивные звания

  • Орден Дружбы (24 февраля 2014) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в городе Сочи
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (5 марта 2010) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXI Олимпиады 2010 года в Ванкувере
  • Заслуженный мастер спорта России (2010)

Экипировка

  • Винтовка — Anschütz
  • Лыжи — Fischer
  • Лыжные палки — Leki
  • Перчатки — Adidas
  • Очки — Adidas
  • Костюм — Adidas

Факты

20 июня 2018 года Антон Шипулин заявил, что восхищен игрой форварда сборной России по футболу Артема Дзюбы и готов подарить ему лыжи.