Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Таранная кость

Таранная кость (лат. talus; иногда употребляются эквиваленты надпяточная кость и astragalus) — одна из костей предплюсны, формирующая нижнюю часть голеностопного сустава посредством соединения с больше- и малоберцовой костями. Снизу таранная кость соединяется с пяточной костью, а спереди — с ладьевидной. Посредством этих сочленений таранная кость передаёт вес тела на всю стопу. Таранная кость является второй по величине среди костей предплюсны; процент покрытия её суставным хрящом является наибольшим среди всех костей тела человека.

Строение

Кость имеет сложную форму, в ней выделяют несколько частей. Передняя часть носит название головка таранной кости (лат. caput tali) и соединяется с ладьевидной костью. Средняя часть, так называемый блок (лат. trochlea tali), соединяется с медиальной и латеральной лодыжками (располагающимися соответственно на больше- и малоберцовой костях), которые охватывают блок таранной кости наподобие вилки. На задней части кости располагается т. н. задний отросток (лат. processus posterior tali) с медиальным и латеральным бугорками, между которыми проходит сухожилие длинного сгибателя большого пальца стопы. В некоторых случаях вместо латерального бугорка имеется отдельная кость (так называемая «треугольная» или «добавочная таранная»). На нижней части таранной кости имеется суставная поверхность для соединения с пяточной костью.

Центр окостенения таранной кости формируется на 7—8-м месяце внутриутробного развития.

Интересный факт

Таранная кость копытных имеет такую форму, что при падении на горизонтальную поверхность она равновероятно может оказаться в одном из четырёх стабильных положений. В связи с этим её издавна используют для игры в «бабки» (сродни игре в кости).

Дополнительные изображения

  • левая таранная кость, медиальная поверхность
  • левая таранная кость, латеральная поверхность
  • кости правой стопы, вид сверху
  • скелет стопы, вид изнутри
  • скелет стопы, вид сбоку
  • фронтальный распил правого голеностопного сустава (видны сочленения таранной кости с костями голени и пяточной костью)