Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Федеральная служба безопасности

Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ России) — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, спецслужба, осуществляющая, в пределах своих полномочий, решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации. Является основным правопреемником КГБ СССР.

Наделена правом ведения предварительного следствия и дознания, оперативно-разыскной и разведывательной деятельности. В ФСБ России предусмотрена военная, правоохранительная и федеральная гражданская государственная служба. Относится к государственным военизированным организациям, которые имеют право приобретать боевое, ручное, стрелковое и иное оружие.

Руководство деятельностью ФСБ России осуществляется Президентом Российской Федерации.

История

Предыстория

3 апреля 1995 года Президент Российской Федерации Борис Ельцин подписал Федеральный закон «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», вступивший в силу 10 апреля 1995 года со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Российской Федерации. В соответствии с ним, Федеральная служба контрразведки Российской Федерации была переименована в Федеральную службу безопасности Российской Федерации, при этом не проводилось организационно-штатных мероприятий, сотрудники службы (включая директора и его заместителей) оставались на своих должностях без переназначений и переаттестаций. 23 июня 1995 года соответствующие изменения «задним числом» были внесены в структуру федеральных органов исполнительной власти. Этим же указом были утверждены положение о службе и структуре её центрального аппарата, повторявшей структуру ФСК России за некоторыми исключениями (воссоздано следственное управление, появилось управление специальных операций, а секретариат преобразован в управление делами).

Указом Президента Российской Федерации № 1280 от 20 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника органов безопасности Российской Федерации» был установлен профессиональный праздник — День работника органов безопасности Российской Федерации, который отмечается 20 декабря — в этот день 1917 года была создана ВЧК.

14 августа 1996 года официальное наименование службы было изменено с «Федеральная служба безопасности Российской Федерации» на «Федеральная служба безопасности России». 9 сентября 1996 года переименование было отменено.

В мае 1997 года была произведена крупная реорганизация центрального аппарата: из 22 управлений осталось 5, остальные сгруппированы в 5 департаментов.

11 марта 2003 года Президент Российской Федерации В. В. Путин своим указом передал функции Федеральной пограничной службы Российской Федерации и часть функций Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации в ведение ФСБ России.

В июле 2004 года произведена следующая крупная реорганизация центрального аппарата: вместо департаментов созданы службы Федеральной службы безопасности, количество заместителей директора уменьшено с двенадцати до четырёх (включая двух первых).

28 августа 2006 года Президент Российской Федерации В. В. Путин своим указом изменил форму сотрудников с оливковой (общевойсковой) на иссиня-черную.

31 июля 2014 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление правительства № 743, по которому социальные сети, форумы и любые сайты для общения, доступные всем пользователям интернета должны подключать оборудование и ПО для силовиков согласно плану мероприятий, разработанных ФСБ России. С помощью этого спецслужбы смогут в автоматическом режиме получать информацию о действиях пользователей этих сайтов, схема работает аналогично СОРМ. При этом представители интернет-отрасли не были ознакомлены с итоговым текстом закона, также не известно за чей счёт будет устанавливаться оборудование.

Направления деятельности

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», деятельность органов ФСБ России осуществляется по следующим основным направлениям:

  • контрразведывательная деятельность;
  • борьба с терроризмом;
  • борьба с особо опасными формами преступности;
  • разведывательная деятельность;
  • пограничная деятельность;
  • обеспечение информационной безопасности.
  • осуществление экономической безопасности

Иные направления деятельности органов ФСБ России определяются федеральным законодательством:

  • борьба с коррупцией.

Права и обязанности Федеральной службы безопасности Российской Федерации установлены статьями 12 и 13 федерального закона «О федеральной службе безопасности» № 40-ФЗ.

Контрразведывательная деятельность

Контрразведывательная деятельность — деятельность органов ФСБ России в пределах своих полномочий по выявлению, предупреждению, пресечению разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации.

В состав Службы контрразведки ФСБ России входит Департамент контрразведывательных операций (ДКРО ФСБ) России, имеющий в своем составе специальное подразделение, занимающееся исключительно борьбой с ЦРУ США. О подразделении стало известно после раскрытия агента ЦРУ США Райана Фогла.

Выступая на расширенной коллегии ФСБ 6 марта 2019 года, Владимир Путин отметил, что только в 2018 году органами контрразведки была пресечена деятельность 129 кадровых сотрудников и 465 агентов иностранных спецслужб. «Мы видим, что зарубежные разведки стремятся наращивать свою активность на российском направлении, всеми путями ищут доступ к сведениям политического, экономического, научного, технологического характера», — отметил Путин.

Борьба с преступностью и терроризмом

Органы ФСБ России в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию шпионажа, террористической деятельности, организованной преступности, коррупции, незаконного оборота оружия и наркотических средств, контрабанды и других преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесены законом к их ведению, а также по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию деятельности незаконных вооружённых формирований, преступных групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации. На органы ФСБ России нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти могут возлагаться и другие задачи в сфере борьбы с преступностью.

Разведка

Разведка — деятельность органов ФСБ России в пределах Российской Федерации по добыче, доставке и обработке секретной информации, связанной с организованными преступными и террористическими группировками. Разведывательная деятельность за пределами РФ осуществляется органом внешней разведки — СВР России в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О внешней разведке».

Пограничная деятельность

Направлениями пограничной деятельности являются:

  • защита и охрана Государственной границы Российской Федерации в целях недопущения противоправного изменения прохождения Государственной границы Российской Федерации, обеспечения соблюдения физическими и юридическими лицами режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации;
  • защита и охрана экономических и иных законных интересов Российской Федерации в пределах приграничной территории, охрана морских биологических ресурсов в пределах исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, а также охрана за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации запасов анадромных видов рыб, образующихся в реках Российской Федерации, трансграничных и далеко мигрирующих видов рыб в соответствии с международными договорами Российской Федерации и (или) законодательством Российской Федерации.

Обеспечение информационной безопасности

Обеспечение информационной безопасности — деятельность органов ФСБ России, осуществляемая ими в пределах своих полномочий:

  • при формировании и реализации государственной и научно-технической политики в области обеспечения информационной безопасности, в том числе с использованием инженерно-технических и криптографических средств;
  • при обеспечении криптографическими и инженерно-техническими методами безопасности информационно-телекоммуникационных систем, а также систем шифрованной, засекреченной и иных видов специальной связи в России и её учреждениях, находящихся за пределами России.
  • лицензирование и сертификация отдельных видов деятельности, предусматривающих допуск к государственной тайне Российской Федерации.

Кадровый состав

Органы ФСБ России комплектуются сотрудниками (в том числе и на конкурсной основе), и состоят из военнослужащих и гражданского персонала. Причём военнослужащие, за исключением Пограничной службы, комплектуются преимущественно из офицерского состава.

Структура органов ФСБ России

К органам Федеральной службы безопасности Российской Федерации относятся:

  • Аппарат Национального антитеррористического комитета (НАК)
  • Первая Служба — Служба контрразведки (СКР)
    • Департамент контрразведывательных операций (ДКРО)
    • Департамент военной контрразведки (ДВКР). Курирует Минобороны, Генеральный штаб и Росгвардию. Сотрудники ДВКР находятся при каждом Военном округе и некоторых отдельных воинских частях, а также прикомандированы к главному штабу ВДВ, базе ГРУ «Сенеж» и российским военным базам в Абхазии, Армении, Киргизии, Таджикистане, Приднестровье, Сирии и Вьетнаме.
      • Оперативное управление
      • УФСБ по 12-му ГУ МО
      • УФСБ по ВКС
      • УФСБ по Росгвардии
      • Отдел ФСБ по военным академиям и научно-исследовательским институтам
      • Управления ФСБ по военным округам: Западный, Восточный, Центральный, Южный
      • Управление ФСБ по Балтийскому флоту и войскам в Калининградской области
      • Управления ФСБ по Северному флоту, Тихоокеанскому флоту, Черноморскому флоту
      • Управления ФСБ по ракетной армии (27,31,33)
    • Управление координации и анализа контрразведывательной деятельности (УКАКРД)
    • Управление информационного обеспечения оперативно-разыскной деятельности (УИООРД)
    • Управление специальных мероприятий (УСМ)
    • Управление контрразведки на объектах
    • Центр информационной безопасности (ЦИБ)
  • Вторая Служба — Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом (СЗКСБТ)
    • Управление по противодействию терроризму и политическому экстремизму (УПТПЭ)
    • Управление по борьбе с международным терроризмом (УБМТ)
    • Организационно-оперативное управление (ООУ)
    • Оперативно-розыскное управление (ОРУ)
    • Центр специального назначения ФСБ России (ЦСН)
      • Управление «А» («Альфа»)
      • Управление «В» («Вымпел»)
      • Управление «С» (Управление Специальных операций — УСО)
      • Управление «К» (Кавказ, ранее — Служба специального назначения по г. Ессентуки (СН))
      • Управление «Т» (Таврида) (Крым, ранее — 2-я служба «СН» (специального назначения))
      • Служба применения специального вооружения (СПСВ)
  • Третья Служба — Научно-Техническая Служба
    • Управление специальной связи
    • Центр защиты информации и специальной связи (8 центр)
    • Управление заказов и поставок вооружений, военной и специальной техники
    • Управление оперативно-технических мероприятий (УОТМ)
    • НИИ информационных технологий
    • Научно-исследовательский центр
  • Четвёртая Служба — Служба экономической безопасности (СЭБ)
    • Управление по контрразведывательному обеспечению предприятий промышленности («П»)
    • Управление по контрразведывательному обеспечению транспорта и связи («Т»)
    • Управление по контрразведывательному обеспечению кредитно-финансовой системы («К»), управление по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков («Н») вошло в состав управления «К».
      • 1 отдел
      • 2 отдел (курирует банки, страховые компании)
      • 3,4,5 отделы
      • 6 отдел (борьба с фальшивомонетчиками, с подделкой миграционных документов)
      • 7 отдел (курирует таможенные органы, борьба с контрабандой)
      • 8 отдел (борьба с незаконной торговлей взрывчатыми, химическими и ядовитыми веществами)
      • Отделы по борьбе с наркоторговлей, преступностью, ворами в законе
    • Финансовый отдел
    • Организационно-аналитическое управление (ОАУ)
  • Пятая Служба — Служба оперативной информации и международных связей (СОиМС). Служба осуществляет деятельность за рубежом, её сотрудники работают советниками во многих российских посольствах и торговых представительствах. ФСБ взаимодействует с 204 спецслужбами, правоохранительными органами и пограничными структурами 104 государств. Пятая служба взаимодействует с ЦРУ, ФБР, Моссадом, БНД (Германия). Сотрудничество происходит в рамках борьбы с терроризмом, киберпреступлениями и организованной преступностью.
    • Департамент оперативной информации (ДОИ)
    • Аналитическое управление
    • Управление стратегического планирования
    • Отдел открытой информации
    • Управление международного сотрудничества (УМС)
    • АПФСБ (аппарат представителей ФСБ в иностранных государствах)
  • Шестая Служба — Служба организационно-кадровой работы (СОКР)
    • Управление кадров
    • Организационно-штатное управление
    • Управление специальных регистраций
  • Седьмая Служба — Служба обеспечения деятельности (СОД). Занимается хозяйственным и строительным обеспечением ФСБ.
    • УМТО (Управление материально-технического обеспечения)
    • Управление капитального строительства
    • Военно-строительное управление
    • Финансово-экономическое управление
    • Отдел вооружения, служба технических инспекций и пожарного надзора (ОВиСПН)
    • Региональные подразделения
  • Управление «М» (контрразведывательное обеспечение МВД России, МЧС России, Минюста России и остальных органов). По некоторым данным, Управление «М» стало обособленным подразделением, является частью ЦА ФСБ и подчиняется директору ФСБ.
    • Первая Служба
      • Первый отдел (курирует центральный аппарат МВД)
      • Второй отдел (контроль подразделений МВД, осуществление ОРМ, агентурной работы)
      • Третий отдел (информационный отдел)
      • Четвёртый отдел (делопроизводство, архив)
    • Вторая Служба (курирует МЧС)
      • Первый и второй отделы
    • Третья Служба (курирует Минюст и ФСИН)
      • Первый и второй отделы
  • Управление собственной безопасности (УСБ)
    • Первая служба (контроль ЦА ФСБ)
    • Вторая служба (контроль подразделений, подчиненных ЦА ФСБ)
    • Третья служба (контроль региональных управлений ФСБ)
    • Четвёртая служба (контроль прикомандированных сотрудников ФСБ)
    • Пятая служба
    • Шестая служба (госзащита свидетелей, оперативное сопровождение уголовных дел)
  • Контрольная служба (КС) — плановые проверки и финансовые ревизии в подразделениях ФСБ.
    • Инспекторское управление
    • Контрольно-ревизионное управление
    • Инспекция по личному составу
  • Следственное управление (СУ)
  • Оперативно-поисковое управление
  • Управление радиоконтрразведки
  • Управление регистрации и архивных фондов (УРАФ)
  • Управления, центры, подразделения
    • Управления (отделы) ФСБ России по отдельным регионам и субъектам Российской Федерации (территориальные органы безопасности)
    • другие управления (отделы) ФСБ России, осуществляющие отдельные полномочия данного органа или обеспечивающие деятельность органов ФСБ России (другие органы безопасности)
    • Авиационные, железнодорожные, автотранспортные формирования, центры специальной подготовки, подразделения специального назначения, предприятия, образовательные учреждения, научно-исследовательские, экспертные, судебно-экспертные, военно-медицинские и военно-строительные формирования, санатории и иные учреждения или подразделения, предназначенные для обеспечения деятельности федеральной службы безопасности

Руководство ФСБ России

Директор:

  • Бортников Александр Васильевич, генерал армии.

Оценка численности состава

Личный состав сотрудников, в том числе государственных-гражданских служащих органов ФСБ России, является государственной тайной.

По оценкам German Federal Office for the Protection of the Constitution в ФСБ работает около 350000 человек. Из них 66 200 военнослужащих, в том числе около 8000 военнослужащих спецназа ФСБ (Альфа, Вымпел и другие группы). В нём также работают сотрудники Пограничной службы их примерно 160 000—200 000 пограничников.

Коды номерных знаков

Код номерных знаков транспортных средств ФСБ России — 10.

Пограничной Службы ФСБ России — 12.

Реакция и оценки на создание Росгвардии

5 апреля 2016 года пресс-секретарь Президента России Владимира Путина, Дмитрий Песков заявил, что создание Войск национальной гвардии, которые заменят Внутренние войска МВД России, не связано с кризисом доверия к другим силовым структурам.

В этот же день глава московского профсоюза сотрудников полиции Михаил Пашкин отметил, что функции Национальной гвардии будут частично совпадать с функциями ФСБ России, в частности, в задачах по борьбе с терроризмом. Генерал-майор в отставке ФСБ России Василий Ерёменко предположил, что Национальная гвардия, в отличие от ФСБ России, будет проводить крупные контртеррористические операции внутри страны.

Американская разведывательно-аналитическая компания «Stratfor» расценила создание Национальной гвардии как попытку президента Владимира Путина обезопасить себя от возможной нелояльности других силовых ведомств, в том числе вооружённых сил, «в случае государственного переворота».

Похожие спецслужбы

  • США — Федеральное бюро расследований, Агентство национальной безопасности
  • Великобритания — MI5
  • Израиль — Шабак
  • Украина — Служба безопасности Украины
  • Белоруссия — Комитет государственной безопасности Белоруссии
  • Казахстан — Комитет национальной безопасности Казахстана
  • Германия — Федеральная служба защиты конституции Германии
  • Швеция — СЭПО
  • Иран — Министерство информации Ирана, Корпус стражей исламской революции (контрразведка и разведка)
  • Китай — Министерство государственной безопасности КНР
  • Грузия — Служба государственной безопасности Грузии
  • Сирия — Главное управление безопасности, Управление политической безопасности