Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Гнездычев

Гнездычев (Кохавино). Монастырь Св. Герарда

Гнездычев (укр. Гніздичів) — посёлок городского типа Жидачовского района Львовской области Украины.

Географическое положение

Расположен на правом берегу реки Стрый, в 9 км на юг от районного центра Жидачова. Центр поселкового Совета. Поселковому Совету подчинены населенные пункты Королевка, Покровцы.

История

Гнездычев впервые упоминается в исторических документах 1491 года.

Южная часть пгт Гнездычева носит название Кохавино. Впервые Кохавино письменно упоминается в 1646 году. Именно тогда здесь объявилась чудотворная икона Матери Божьей Кохавинской. Благодаря многочисленным паломникам, в 1748 здесь был сооружен костëл. Кохавино было присоединено к Гнездычеву уже в советское время.

В XIX — начале XX в. — Гнездычев в составе Австро-Венгрии. В 1919—1939 — в составе Польши.

В сентябре 1939 года Гнездычев вошёл в состав СССР. В дальнейшем, в ходе Великой Отечественной войны в 1941 - 1944 гг. он был оккупирован немецкими войсками.

В январе 1989 года численность населения составляла 4138 человек.

Достопримечательности

  • Монастырь кармелитов Св. Герарда (XVIII век) с Вознесенским костелом (1868—1894, росписи в стиле модерн) и часовней (1903) над целебным источником. Здесь хранилась коронованная Папой Пием X чудотворная икона Кохавинской Богоматери.

В 1939 г. верующие поляки вывезли еë в Польшу. В данное время икона хранится в г. Гливице в костëле св. Варфоломея. С 2000 г. в Гнездычевском кармелитском монастыре хранится копия иконы.

Промышленность

В Гнездычеве находится Кохавинская бумажная фабрика. Железнодорожная станция. Спиртовой, комбикормовый заводы.