Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Осада Киева (1240)

Оборона Киева (1240) — одно из центральных событий западного похода монголов 1236—1242 годов и монгольского нашествия на Русь 1237—1240 годов, в начале монгольского похода 1240—1242 годов, целью которого стали владения Даниила Галицкого, Польша и Венгрия. Осада и взятие объединёнными войсками монгольских улусов во главе с чингизидом Батыем и военачальником Субэдэем столицы Киевского княжества города Киева, продолжавшееся с 5 сентября до 19 ноября (по другим данным, до 6 декабря) 1240 года. По другой версии, Киев был взят за 9 дней.

Предыстория

Киев фигурировал в планах монгольских завоеваний в качестве цели начиная с 1223 года. После победы на Калке Субэдэй и Джэбэ двинулись к Киеву, но, не дойдя до него, повернули на восток.

После того, как монголы разорили Черниговское княжество осенью—зимой 1239—1240 годов, войско во главе с Мунке подошло к Днепру напротив Киева и отправило в город посольство с требованием о сдаче, но посольство было уничтожено киевлянами. Киевский князь Михаил Всеволодович, лидер черниговских Ольговичей, уехал в Венгрию, однако его попытка заключить с королём Белой IV династический союз закончилась неудачей.

Осада и штурм

Монголы вторглись в Киевское княжество, разгромили Поросье и осадили Киев 5 сентября 1240 года. Обороной руководил тысяцкий Даниила Галицкого - Дмитр. Сам Даниил ещё до прихода монголов уехал в Венгрию с целью заключить династический союз с королём Белой IV, но также неудачно.

Согласно летописи, Даниил возвращался на Русь во время нашествия, но не смог пройти в Киевскую землю, поскольку мало с ним было дружины, и вернулся в Венгрию.

Решающий штурм пришёлся на 5 декабря 1240 года. Монголы пробили стены города сразу в нескольких местах, но защитники Киева отошли в детинец. На следующий день воины Батыя приступили к штурму центральной части города и Горы. Сломив сопротивление киевлян, монголы устроили массовую резню и подожгли Десятинную церковь, в которой укрылись последние защитники города. Тысяцкий Дмитр попал в плен.

Последствия

В конце декабря 1240—начале января 1241 года великий хан Угэдэй принял решение об отзыве войск Гуюка и Мунке из западного похода. После Киева монгольское войско направилось на Волынь, откуда части Гуюка и Мунке вернулись на восток. Но часть войск центрального улуса во главе с Каданом и улуса Чагатая во главе с Байдаром продолжили участие в походе на запад вместе с войсками улуса Джучи. Согласно Ипатьевской летописи, пленный Дмитр, сожалея о разорении Киевских земель монголами, посоветовал им быстрее пройти в Венгрию, чтобы не столкнуться там с организованным сопротивлением.