Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Зелёные мясники

«Зелёные мясники» (дат. De grønne slagtere) — датский фильм 2003 года.

Сюжет

Два мясника, Бьерне и Свен, решают открыть собственную мясную лавку, чтобы прекратить сотрудничество со своим нынешним боссом, который их постоянно унижает. Они осуществляют эту задумку, но в день открытия лавки не приходит ни один клиент. В этот же день незадачливые бизнесмены случайно запирают в морозильной камере местного электрика, и обнаруживают его труп только утром.

В мясную лавку приходит бывший босс Бьерне и Свена — Холгер. Он начинает издеваться над ними, называть неудачниками. Так же он говорит, что Свен не умеет готовить мясо… В отместку за эти слова Свен разделывает труп электрика и под видом куриного мяса продаёт часть Холгеру, который использует его для приготовления блюд на званый ужин.

Всем побывавшим на этом ужине мясо нравится. По городу быстро разносится слух о невиданном доселе деликатесе. Около лавки Бьерна и Свена, которые объяснили специфический вкус мяса использованием фирменного маринада, выстраиваются очереди. К друзьям наконец приходит долгожданный успех. Но вскоре электрик «кончается», и перед ними встаёт вопрос: где же теперь брать сырьё, для изготовления столь полюбившегося горожанам блюда…

Релиз и отзывы

Премьера фильма «Зелёные Мясники» состоялась на датском кинофестивале «NatFilm» в марте 2003 года. Благодаря оригинальному сюжету, фильм быстро стал известен за пределами Дании, он участвовал в конкурсных программах Брюссельского кинофестиваля, кинофестиваля «Fantasporto». На ведущих веб-сайтах, собирающих обзоры и отзывы о кинофильмах, фильм «Зелёные Мясники» имеет в основном положительные оценки: так на Metacritic его балл составляет 54 из 100 возможных, на Rotten Tomatoes у него 63 % положительных оценок.

В ролях