Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Георг, герцог Кентский

Георг, принц Великобритании (Георг Эдвард Александр Эдмунд, англ. George Edward Alexander Edmund; 20 декабря 1902, коттедж Йорк[d], Норфолк — 25 августа 1942, Кейтнесс, Хайленд) — член королевской семьи Великобритании, герцог Кентский с 1934 до 1942 год.

Биография

Пятый ребёнок и четвёртый сын будущего короля Великобритании Георга V и его жены Марии Текской. На его крещении 26 апреля 1903 в Виндзорском дворце присутствовали его дед король Эдуард VII и королева Александра, принц Вальдемар Датский, Людвиг Баттенберг и вдовствующая императрица Мария Фёдоровна.

Принц Георг стал известен своей экстравагантной личной жизнью и таинственными обстоятельствами смерти.

Обучение и карьера

Принц Георг получил раннее образование, затем последовал за старшим братом принцем Генри в начальную школу в Кенте. В тринадцать лет, как и ранее его старшие братья, Эдуард и Альберт, вступил в военно-морское училище. Он оставался в Королевском флоте до 1929 года. После ухода из флота Георг некоторое время занимал посты в Министерствах иностранных и внутренних дел, став первым членом британской королевской семьи, который работал государственным служащим.

В 1939 он был избран великим мастером Объединённой великой ложи Англии и оставался им до самой смерти.

В начале Второй мировой войны он возвратился к активной военной службе в качестве контр-адмирала. В апреле 1940 вступил в Королевские военно-воздушные силы.

Георг являлся Рыцарем Великого креста, был награждён орденом Святого Михаила и Святого Георгия, орденом Чертополоха и орденом Подвязки и Королевской Викторианской цепью.

Семья

12 октября 1934, перед свадьбой с Мариной, принцессой Греческой и Датской (13 декабря 1906 — 27 августа 1968) принц Георг получил титул герцога Кентского, графа Сен-Эндрюса и барона Даунпатрик. Пара поженилась 29 ноября 1934 в Вестминстерском аббатстве. Невеста была дочерью Николая, принца греческого и датского, и великой княжны Елены Владимировны. Принцесса Марина получила титул Её королевского высочества герцогини Кентской. Супруги имели трёх детей:

  • Эдвард (родился 9 октября 1935), герцог Кентский;
  • Александра (родилась 25 декабря 1936), жена Ангуса Огилви;
  • Майкл (родился 4 июля 1942, родился за 6 недель до гибели отца).

И до, и после свадьбы Георг имел бисексуальные связи. Среди его партнеров более известны: шансонье афроамериканского происхождения Флоренс Миллс, наследница банковской империи Поппи Баринг, Маргарет Уигхэм (впоследствии герцогиня Аргайл), актриса и певица Джесси Мэттьюс, а также дальний родственник Георга Луи Фердинанд Прусский. Георг в течение девятнадцати лет дружил с Ноэлом Кауардом, но биографы сомневаются, насколько их отношения были платоническими . Однако согласно партнеру Кауарда, Грэму Пэйну, тот утверждал, что это была просто дружба . Также герцог был уличён в употреблении наркотиков. О его жизни снят документальный фильм «The Queen’s Lost Uncle». Скандальная личная жизнь герцога Кентского описана в романе Джефри Коррика «Африканские ночи», написанного в 2004 году.

Смерть

Георг погиб 25 августа 1942 года в авиакатастрофе в Шотландии. Самолет следовал из Эвантона в Исландию. Много вопросов возникло о причинах аварии и роли в этом герцога Кентского. Выдвигались версии об участии британской разведки, так как Георг, возможно, обладал некоторыми нежелательными сведениями. С другой стороны, возможной причиной крушения стали технические проблемы на борту, самолёт не смог набрать высоту и зацепил скалы. Так или иначе, истина оказалась невыясненной.

Изначально его останки были захоронены в часовне Святого Георгия в Виндзорском дворце. Позже их перезахоронили в Королевской усыпальнице во Фрогморе. Титул герцога Кентского унаследовал его старший сын Эдвард.

Личный герб и награды

Награды

Как член королевской семьи, имеет личный герб, основанный на гербе монарха Соединенного Королевства.

Блазон

Четверочастный щит: в первом и четвёртом поле герб Англии — три золотых леопарда с лазоревым вооружением в червлёном поле, во втором поле герб Шотландии — в золотом поле с червлёной двойной внутренней каймой, проросшей лилиями червлёный восстающий лев с лазоревым вооружением, в третьем поле герб Ирландии — золотая арфа с серебряными струнами в лазоревом поле. Поверх щита серебряное титло о трёх концах обременённых лазоревыми морскими якорями.

Щит окружает лента ордена Подвязки.

Щитодержатели: справа — британский, коронованный открытой короной детей суверена, лев c серебряным титлом (как в щите) на шее; слева — шотландский единорог с короной детей суверена и серебряным титлом (как в щите) на шее.

Щит коронован короной детей суверена с шапкой пэра внутри.

Нашлемник: золотой, коронованный открытой короной детей суверена, леопард с серебряным титлом (как в щите) на шее, стоящий на короне детей суверена.