Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ithaca 37

Ithaca 37 — магазинное ружьё (дробовик), разработанное Джоном М. Браунингом в 1913 году и запатентованное в 1915 году. Права на оружие были проданы Remington Arms. Под этим патентом также выпускаются ружья Browning BPS.

Описание

Помповое гладскоствольное ружьё «Итака» модели 37 является одним из старейших представителей своего класса, до сих пор находящихся в производстве. Конструкция была разработана Джоном Мозесом Браунингом в 1913 году, запатентована в 1915-м, после чего все права на разработку были переданы фирме «Ремингтон».

Однако, в начале 1930-х права на это ружьё были перекуплены у «Ремингтона» компанией «Итака», и в 1937-м году в продажу поступила версия под названием Модель 37 (англ. Model 37).

Выпускалось и выпускается множество разных модификаций этого оружия под разные калибры, однако наиболее распространёнными остаются варианты 12-го калибра например, модель Итака-37 «Хоумлэнд Секьюрити» (англ. Homeland Security). Наиболее популярные модели ружья Deerslayer, DSPS, 28 Gauge, Defense.

Основными достоинствами ружья всегда считалась небольшая масса и возможность легкого использования как с правой, так и с левой руки — ведь стреляные гильзы отбрасываются вниз.

Варианты и модификации

  • Ultralite — модель со ствольной коробкой из алюминиевого сплава;
  • Stakeout — модель с укороченным до 330 мм стволом и пистолетной рукоятью;
  • Bataan Modelo 71 — лицензионная копия Ithaca Model 37, производится аргентинской компанией «Industrias Marcati»;
  • Brigant/(Tigar)HL12-102 — копия Ithaca Model 37, производится китайской корпорацией «NORINCO»