Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Нуки (Колумбия)

Нуки (исп. Nuquí) — город и муниципалитет на западе Колумбии, на территории департамента Чоко. Входит в состав субрегиона Пасифико-Норте.

История

Поселение, из которого позднее вырос город, было основано 18 декабря 1917 года.

Географическое положение

Город расположен в западной части департамента, на побережье Тихого океана, вблизи устья реки Нуки, на расстоянии приблизительно 67 километров к западу от города Кибдо, административного центра департамента. Абсолютная высота — 9 метров над уровнем моря.

Муниципалитет Нуки граничит на севере с территорией муниципалитета Баия-Солано, на востоке — с муниципалитетом Альто-Баудо, на юге — с муниципалитетом Бахо-Баудо, на западе омывается водами Тихого океана. Площадь муниципалитета составляет 956 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 8576 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 50,9 % от населения Нуки, женщины — соответственно 49,1 %. В расовом отношении негры, мулаты и райсальцы составляли 77,6 % от населения города; индейцы — 21,3 %; белые и метисы — 1,1 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 84,2 %.

Экономика и транспорт

Основу экономики Нуки составляют рыболовство и сельское хозяйство. В городе расположен аэропорт.