Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Гавилгхур

Гавилгхур (также известен как Гавилгур, Гавилгарх или Гавилгад) был хорошо укреплённым горным фортом империи маратхов к северу от плоскогорья Декан, в районе Мелгатского тигрового заповедника, округ Амравати, штат Махараштра. Он был успешно взят англо-индийскими силами под командованием Артура Уэлсли 15 декабря 1803 года во время второй англо-маратхской войны.

История

Ранее форт, скорее всего, был сделан из глины и дерева, как и несколько других в том же регионе. Точная дата постройки неизвестна, но персидский историк Феришта пишет, что Ахмед Шах Вали, девятый король династии Музаффаридов, построил Гавилгхур, когда расположился лагерем в Элличпуре в 1425 году. Вероятно, в это время были возведены крупные укрепления.

В 1803 году во время второй маратхской войны форт был осажден Артуром Уэлсли (позже герцог Веллингтон). После двух неудачных попыток атаковать главные ворота ротами англичан и сипаев, повлекших за собой множество жертв, капитан Кэмпбелл провёл 94-ю шотландскую бригаду (лёгкую роту) вверх по балке, разделяющей внутренние и внешние форты во внутреннюю крепость, устроив эскаладу. Затем шотландцы захватили северные ворота и открыли эти и другие ворота, позволяя войти оставшимся британским войскам. Британцы понесли в заключительном нападении незначительные потери (приблизительно 150 человек). Крепость была возвращена маратхам после заключения мира с англичанами, но позже они её покинули.

Основные особенности

На форте есть несколько надписей на персидском языке, указывающих дату постройки каждых из его семи ворот. Он имеет два резервуара для воды (Девталав и Кханталав), которые были основным источником воды в случае осады форта. Внутри форта наиболее примечательным объектом являются руины мечети. Она находится на самой высокой точке внутреннего форта и построена в стиле пуштунской архитектуры. Мечеть имеет квадратный навес с замысловатой каменной решеткой и семиарочным фасадом. Изначально в мечети было два минарета, только один из которых сегодня не повреждён.

Гафур Ахмед, яглия (арендатор) форта Нарнала, пытался определить надёжность камер форта, загнав в них 20 овец. Одна из овец появилась в Гавилгхуре, который находится на расстоянии более 30 километров. Так что, вероятно, между двумя фортами есть туннель.

По сей день в стенах форта есть несколько неотремонтированных брешей, проделанных британскими пушками. Пушка, одним выстрелом которой было убито пятеро атакующих, всё еще стоит на своём месте.

В литературе

Кампания по захвату Гавилгхура является основой романа Бернарда Корнуэлла «Крепость Шарпа», третьей в серии книг, посвящённых пребыванию героя в британской армии в Индии в наполеоновские времена.

Галерея

  • Стены форта

  • Вход в форт

  • Мечеть

  • Мечеть

  • Водяной резервуар внутри форта

  • Сторожевая башня (Бурудж)

  • Развалины форта