Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Свистуновы

Свистуновы — дворянский род.

Происходит от Салтана Свистуна, въехавшего из Золотой Орды в Польшу, а оттуда в Россию, вместе с сыном Истомой Салтановичем Свистуновым, который принял православную веру. Богдан Истомич служил в 1606 году по городу Торопцу. В действительности члены рода Свистуновых встречаются с 1568 года.

Имя родоначальника Салтан Свистун на арабском языке обозначает титул: князь, монарх, государь.

Известные представители рода:

  • Пётр Семёнович Свистунов (1732—1808) — сенатор, писатель и переводчик.
  • Пётр Николаевич Свистунов (1803—1889) — декабрист.
  • Алексей Николаевич Свистунов (1808—1872) — директор департамента личного состава в Министерстве иностранных дел.
  • Александр Павлович Свистунов (1830 — не ранее 1903) — генерал-адъютант.
  • Гавриил Дмитриевич Свистунов (1868—1940) — генерал-майор.

Род Свистуновых внесён в VI часть родословных книг Калужской, Тверской, Московской и Псковской губерний.

Описание герба

Герб Свистуновых 1785 г.

В Гербовнике Анисима Титовича Князева 1785 года имеется печать с гербом Петра Семеновича Свистунова: щит разделён горизонтально на две части и нижняя часть разделена вертикально ещё на две части (три части). В верхней, первой части, в серебряном поле, золотой лев, стоящий на четырёх лапах с поднятым хвостом, мордой обращенный вправо. Во второй, нижней части, имеющей серебряное поле, черный кадуцей. В третьей нижней части, в красном поле, золотой гриф. Щит увенчан коронованным дворянским шлемом, без клейдона на шее. Нашлемник - три страусовых пера. Щитодержатели - справа восстающий лев с высунутым языком и поднятым хвостом, слева - восстающий гриф, мордами обращены в разные стороны от щита. Цветовая гамма намёта не определена. Под щитом воинская арматура в виде ствола пушки и двух знамён.

Герб. Часть III. № 48.

Щит разделён на четыре части, из коих в первой в голубом поле изображен Лев натурального цвета бегущий по серебряной Горе с загнутым хвостом. Во второй части в золотом поле означены крестообразно масличная Ветвь и Шпага, остроконечием обращённая вверх. В третьей части в красном поле посредине на полосе серебром означенной видны две Розы и между них Меркуриев Жезл положенный диагонально через полосу. В четвёртой части в голубом поле красный Гриф, входящий на серебряную Крепость.

Щит увенчан дворянскими шлемом и короной. Нашлемник: три страусовых пера. Намёт на щите голубой и серебряный, подложенный золотом и красным.