Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Цулукидзе, Меги Семёновна

Меги Семёновна Цулукидзе (груз. მეგი სიმონის ასული წულუკიძე, 1 января 1921, Тифлис — 6 ноября 1993, Тбилиси) — советская актриса театра и кино, заслуженная артистка Грузинской ССР.

Биография

Родилась 1 января 1921 года в Тифлисе. С 1939 по 1941 год жила в Харькове, где училась в медицинском институте. В 1946 году начала работать в Сухумском драматическом театре. В 1948—1949 годах работала в Батумской государственной филармонии, а с 1953 года — в Грузинской государственной филармонии. В 1954 году Цулукидзе пригласили на киностудию «Грузия-фильм».

В 1940-х годах состояла в любовных отношениях с писателем Константином Гамсахурдия. В то время он был женат на Миранде Палавандишвили и решил заключить брак с Цулукидзе в церкви. Через несколько дней после венчания они растались, а Гамсахурдия из-за участия в религиозном обряде вызвали в ЦК. «У меня есть описание сцены венчания в «Давиде Строителе», и оно должно было быть более реалистичным, поэтому я сделал это, иначе я бы уже выгнал эту женщину из дома», — сказал он. Затем актриса вышла замуж за режиссёра Семёна Долидзе.

Меги Цулукидзе была членом Союза кинематографистов Грузии.

Умерла в Тбилиси 6 ноября 1993 года. Похоронена в Дидубийском пантеоне.

Фильмография

Награды и звания

В 1966 году Меги Цулукидзе было присвоено звание заслуженной артистки Грузинской ССР.

В 1967 году она получила приз журнала «Сабчота хелов неба» на кинофестивале республик Закавказья и Украины за лучшую роль в фильме «Встреча с прошлым», а в 1968 году в Ленинграде — вторую премию III Всесоюзного кинофестиваля за ту же роль.