Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

История животных

История животных (греч. Περὶ τὰ ζὼα ἱστορίαι) — основополагающий труд Аристотеля, посвященный миру животных. Трактат состоит из 10 книг.

Содержание

В 1—3 кн. производя систематику частей животных Аристотель замечает, что одни части являются однородными (мясо можно разделить на мясо), а другие разнородными (руку нельзя разделить на руки). Также есть сухие части (рог, ногти, хрящи, кожа, кости, волосы) и влажные (кровь, лимфа, мозг, жёлчь, жир, мясо). Самих животных он различает водных и сухопутных. Водные делятся на морских, речных, озерных и болотных. Сухопутные делятся на летающих и наземных. Также животные делятся на одиночных и общественных. Есть животные домашние и дикие. По способу питания их можно разделить на всеядных (медведь), плотоядных (лев) и травоядных (καρποφάγοι: быки). Одни животные яйцеродящие, другие живородящие, а третьи «черверодящие» (из личинок). Еще Аристотель различает «кровяных» (человек, лошадь) и «бескровных» животных (пчела, оса).

В 4 кн. Аристотель описывает 4 рода «бескровных животных»: мягкотелые (μαλακίων: осьминоги, кальмары), мягкоскорлупные (μαλακοστράκων: крабы), черепокожие (ὀστρακόδερμα: устрицы) и насекомые (ἐντόμων: пчела, жук, оса). Аристотель фиксирует пять видов чувств: зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. В 5 кн. Аристотель описывает совокупления различных животных (от слонов до мух), а также их половозрелость. В 6 кн. он излагает теорию самозарождения, применяя ее к угрям. 7 и 10 кн. посвящена беременности человека. В 8 кн. Аристотель описывает болезни животных, а в 9 кн. их нравы (межвидовую вражду и жилища).