Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Джойнер-Керси, Джекки

Жаклин «Джекки» Джойнер-Керси (англ. Jacqueline "Jackie" Joyner-Kersee; род. 3 марта 1962, Ист-Сент-Луис, штат Иллинойс) — американская легкоатлетка, специализировавшаяся в прыжках в длину, семиборье и спринте, трёхкратная олимпийская чемпионка и 4-кратная чемпионка мира.

Биография

Жаклин Джойнер родилась 3 марта 1962 года в Ист-Сент-Луисе, штат Иллинойс. Своё имя она получила в честь Жаклин (Джеки) Кеннеди.

Начало карьеры

Уже в школе Джеки продемонстрировала незаурядные способности в лёгкой атлетике, прыгнув в 13 лет на 5.10 метра. Также она увлекалась волейболом и баскетболом. В 14 лет стала юниорской чемпионкой штата Иллинойс. В 1980 году Джекки поступила в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе и стала выступать за его легкоатлетическую и баскетбольную команды. В этом же году она потеряла мать и стала главой своей семьи. В Университете её начинает тренировать Боб Керси, который предложил талантливой спортсменке специализироваться в лёгкой атлетике и, конкретно, в семиборье.

Джекки отбирается на чемпионат мира по лёгкой атлетике в Хельсинки (1983), но выступает там неудачно. В первый же день соревнований по семиборью она снялась из-за травмы.

В 1984 году приходит первый большой успех. На играх в Лос-Анджелесе она завоевала серебряную медаль в семиборье уступив победительнице всего пять очков.

Высшие достижения

С 1986 по 1992 год Джекки практически не знала поражений в семиборье и одновременно успешно выступала в прыжках в длину. В 1986 году она впервые преодолела рубеж в 7000 очков в женском семиборье 7 июля 1986 года установив мировой рекорд 7148 очков на Играх доброй воли в Москве.

В 1988 году она первенствовала на Олимпийских играх в Сеуле с мировым рекордом 7291 очко и через пять дней завоевала олимпийское золото в прыжках в длину (7.40). Через 4 года она повторила успех в семиборье на Олимпийских играх в Барселоне снова превысив барьер 7000 — 7044 очков.

В последний раз Джекки Джойнер участвовала в Играх 1996 года в Атланте. Она завоевала там бронзовую медаль в прыжках в длину и не смогла закончить программу семиборья из-за обострившейся травмы. В 1996 году Джекки покинула дорожку стадиона и попробовала себя в качестве игрока баскетбольной команды «Richmond Rage», но без особого успеха.

В 1998 году она вернулась обратно в лёгкую атлетику и даже выиграла Игры доброй воли в программе семиборья (6502 очка) после чего сообщила что покидает большой спорт. Но в 2000 году в возрасте 38 лет она не прошла отбор на Олимпиаду в Сиднее в состав команды США и на этом закончила свою карьеру.

С 2001 года Джекки занимается благотворительной деятельностью, в родном городе Ист-Сент-Луисе она основала фонд своего имени поддерживающий юных спортсменов.

Семья

Старший брат Джекки — Эл Джойнер, также известный спортсмен — олимпийский чемпион в тройном прыжке. В 1986 году Джекки вышла замуж за своего тренера Боба Керси и взяла его фамилию.

Достижения

  • Участвовала в четырёх Олимпийских играх и четырёх чемпионатах мира.
  • Признана изданием Sports Illustrated for Women’s лучшей спортсменкой XX века (2001)
  • Трижды признавалась лучшей спортсменкой в легкой атлетике США (1986, 1987,1994)
  • Двукратная обладательница награды Джесси Оуэнса как лучшая легкоатлетка США (1986, 1987)

Спортивные качества

Джекки Джойнер была исключительно разносторонней спортсменкой, демонстрируя результаты высокого класса в различных дисциплинах лёгкой атлетики: горизонтальных прыжках, спринте и барьерном беге. Её рекорд 7.49 м, это второй результат в истории женских прыжков в длину и по сей день рекорд Америки.

Личные рекорды