Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Список чемпионов WWE

Эта статья о мировых чемпионах на бренде Raw Чемпионата WWE. Историю чемпионов вселенной на бренде SmackDown вселенского чемпионата см. Список чемпионов вселенной WWE. Истории чемпионов упразднённых мировых чемпионатом см. Список чемпионов мира в тяжёлом весе, Список чемпионов Мира WCW в тяжёлом весе и Список чемпионов ECW.

Титул Чемпион WWE (англ. WWE Championship) является одним из мировых титулов федерации рестлинга WWE, продвигается на бренде Raw. Один из старейший титулов, созданный в 1963 году под названием Чемпион Мира WWWF в тяжёлом весе (раннее название промоушена World Wide Wrestling Federation (WWWF)). После то как федерация покинула National Wrestling Alliance (NWA), был проведён ребрендинг названия и федерация была переименована в World Wrestling Federation (WWF) титул также был переименован в соответствии с названием. В 2001 году он был объединен с титулом чемпиона Мира WCW в тяжёлом весе пришедшим из World Championship Wrestling (WCW), чемпионат стал называться неоспоримым чемпионством WWF. В 2002 году WWF была переименована в World Wrestling Entertainment, а ростер был разделен на бренды Raw и SmackDown. Первоначально титул перешёл к бренду SmackDown и впервые получил название Чемпион WWE, на Raw был основан собственный титул чемпиона мира в тяжёлом весе. В 2006 году появился третий мировой титул Чемпион Мира ECW в тяжёлом весе который был возрождён для ECW ставшим брендом WWE. Он был упразднён и выведен из эксплуатации, когда в 2010 году бренд ECW преобразовали в NXT.

15 декабря 2013 года на TLC: Tables, Ladders & Chairs (2013) чемпион WWE Рэнди Ортон победил чемпиона мира в тяжёлом весе Джона Сину в матче за объединение чемпионатов, после этого Чемпионат мира в тяжёлом весе был объединен с чемпионатом WWE и упразднён, а чемпионат WWE был переименован в чемпионат Мира WWE в тяжёлом весе. 27 июня 2016 года название было сокращено и чемпионат стал снова именоваться чемпионат WWE. После возвращения драфта в 2016 году, действующий чемпион был задрафтован на SmackDown и титул стал собственностью синего бренда, на Raw был создан новый чемпионат Вселенной WWE а чемпионат WWE на короткий период стал называться чемпионат Мира WWE. В декабре 2016 года в WWE снова сократила название титула до Чемпион WWE. После того как на Crown Jewel (2019) чемпионом вселенной стал «Изверг» Брэй Уайатт со SmackDown титул перешёл на синий бренд, после этого Чемпион WWE Брок Леснар 1 ноября 2019 года покинул синий бренд и отправился на Raw за Реем Мистерио, забрав с собой титул.

Чемпионат оспаривается в профессиональных матчах рестлинга, в которых участники отыгрывают тот или иной сценарии, включая сценарии положительного персонажа - Face-а и отрицательного Heel-а. Некоторые чемпионства завоёвывались рестлерами используя сценический псевдоним, в то время как другие использовали свое настоящее имя. Первым чемпионом был Бадди Роджерс, который завоевал этот титул в 1963 году. Действующий чемпион Дрю Макинтайр удерживает пояс чемпиона WWE во второй раз. Он выиграл титул, победив Рэнди Ортона на очередном выпуске Raw от 16 ноября 2020 года, в матче без дисквалификаций и отсчётов.

За всё время поясом владел 52 различных чемпиона WWE, а всего смен владельца было 139 раз, двенадцать раз его делали вакантным - два раза вакантирования не признаётся, у титула был чемпион и два раза чемпионство числилось сразу за двумя чемпионами. Пять смен чемпионов не признаётся компанией, среди которых было три чемпиона, так же не признанных таковыми. Восемь чемпионов за историю чемпионата держали титул непрерывного в течение одного года (365 дней) или более: Бруно Саммартино (добился этого дважды), Педро Моралес, Боб Бэклунд, Халк Хоган, Рэнди Сэвидж, Джон Сина, Си Эм Панк и Эй Джей Стайлз. Джон Сина держит рекорд по количеству завоеванных чемпионств - 13 раз. Бруно Саммартино держит самое продолжительное единовременное чемпионство в 2803 дня, у него также и самое длинное комбинированное чемпионство продолжительностью в 4040 дней. Чемпионство Андре Гиганта является самым коротким - менее двух минут. Самым возрастным чемпионом был Мистер Макмэн он выиграл титул в 54 года. Самым молодым чемпионом был Брок Леснар завоевавший своё первое чемпионство в возрасте 25 лет.

История Чемпионства WWE

Названия титула

Действующий Чемпион WWE

На 25 января 2021 года действующий чемпион — Дрю Макинтайр который держит титул Мирового чемпиона во второй раз.

Список чемпионов

По состоянию на 25 января 2021 года титулом владело пятьдесят два чемпиона, двенадцать раз его делали вакантным - два раза вакантирования не признаётся, у титула был чемпион и два раза чемпионство числилось сразу за двумя чемпионами.

Чемпионы 1960—1969 годов

Чемпионы 1970—1979 годов

Чемпионы 1980—1989 годов

Чемпионы 1990—1999 годов

Чемпионы 2000—2009 годов

Чемпионы 2010—2019 годов

  • Первое чемпионство Си Эм Панка начинается с 17 июля 2011 года и заканчивается 14 августа 2011 года
  • Первое чемпионство Си Эм Панка WWE признают в 28 дней.
  • Чемпионы с 2020—по н.в.

    По количеству дней владения титулом

    На 25 января 2021 года

  • Во время первого чемпионства Боба Бэклунда 1 раз чемпионство было вакантным и 4 раза проходила смена чемпиона, что не признаёт WWE. В это период Боб Бэклунд завоевал титул ещё два раза. Четвёртое неофициальное и второе признанное чемпионство, было завоёвано через три года.
  • Записи сюжетов для Рестлмании 36 состоялись 25 и 26 марта, поэтому точно сколько владел титулом чемпион в момент 5 чемпионства 174 или 173 дней неизвестно.
  • После первой победы в статусе чемпиона, на следующий день, Си Эм Панк ушел из WWE и чемпионство вакантировали. Однако он вернулся через неделю, когда чемпионом был Джон Сина. Это был первый раз за всю историю World Wrestling Entertainment, когда этим титулом владело двое. WWE официально не признают чемпионство вакантным и признают двойное удержание титула в период чемпионства с Реем Мистерио и Джоном Синой. 14 августа 2011 года Панк победил Джона Сину в матче чемпион против чемпиона, чтобы определить единого бесспорного чемпиона. Это чемпионство Панка не числится вторым, а считается продолжением первого чемпионства завоеванного на Money in the Bank (2011). Завоёванное 3 чемпионство так же таковым не считается, а числится вторым, поскольку второе не было признано.
  • Записи сюжетов для Рестлмании 36 состоялись 25 и 26 марта, поэтому точно сколько владел титулом чемпион в момент первого чемпионства 214 или 213 дней неизвестно.
  • Являясь чемпионом Мира WCW в тяжёлом весе выиграл чемпионство WWF это его первый чемпионат WWF. Но так как оба чемпионата были объединены в один, неофициально это считается его вторым чемпионством.
  • Во время первого чемпионства Боба Бэклунда 1 раз чемпионство было вакантным и 4 раза проходила смена чемпиона, что не признаёт WWE. Грег Валентайн в этот период был чемпионом.
  • Тед Дибиаси помог стать чемпионом Андре Гиганту. После победы Андре вручил титул Дибиаси. WWE не признаёт это чемпионство, хотя Дибиаси один раз его защищал.
  • Во время первого чемпионства Боба Бэклунда 1 раз чемпионство было вакантным и 4 раза проходила смена чемпиона, что не признаёт WWE. Антонио Иноки в этот период был чемпионом.