Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

GOES-10

GOES-10 (Geostationary Operational Environmental Satellite (GOES), англ. — «геостационарный эксплуатационный спутник наблюдения за окружающей средой»), известный как GOES-K до начала эксплуатации — американский метеорологический спутник, который входил в состав геостационарной оперативной спутниковой системы Национальной администрации по океану и атмосфере США. Он был запущен в 1997 году, и после завершения операций в рамках основной системы GOES он оставался в режиме онлайн в качестве резервного космического корабля до декабря 2009 года, обеспечивая покрытие Южной Америки как GOES-SOUTH, и использовался для помощи в прогнозировании ураганов для севера. Америка. Он был удалён и выведен на орбиту кладбища 1 декабря 2009

Запуск

Старт GOES-10

GOES-K был запущен на борту международной ракеты-носителя Атлас-1, выполняющей полёты со стартового комплекса 36B на станции ВВС на мысе Канаверал. Его запуск был последним полётом ракеты «Атлас I», которая была удалена в пользу модернизированного « Атласа II». После запуска GOES-K располагался на долготе 105 Вт для тестирования приборов после запуска в течение весны 1998 года и был назван GOES-10.

Операции

Во время испытаний на орбите система, используемая для вращения солнечной батареи для отслеживания Солнца , Goes-10 начал работать не исправно. В начале его тестирования он переставал работать дважды. После двух месяцев анализа было установлено, что он перестал работать только в одном направлении, поэтому спутник был повёрнут на 180 градусов, из-за этих ошибок тестирование длилось дольше, чем первоначально планировалось. Менее чем через месяц он возобновил работу после того, как система контроля ориентации на спутнике GOES-9 начала выходить из строя. GOES-10 работал на 135 ° западного направления до 27 июня 2006 года, когда его заменили на GOES-11 , так как в нём заканчивалось топливо. Он оставался в рабочем состоянии в качестве резервного спутника до тех пор, пока GOES-13 не вступил в строй. В конце 2006 года NOAA перевела GOES-10 на мощность 65 Вт, чтобы посвятить выделенное время сканированию покрытию Южной Америки в рамках Глобальной системы систем наблюдения Земли (GEOSS). Во время движения GOES-10 NESDIS непрерывно сканировал южную часть США в течение 1 минуты. GOES-10 был удалён 1 декабря 2009 года из-за почти полного истощения топлива. Оставшееся топливо использовалось, чтобы вывести его на орбиту кладбища.