Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ростан (граф Жироны)

Ростан (лат. Rostagnus, фр. Rostaing; умер после 801) — первый известный из исторических источников граф Жироны (785 — между 801 и 812).

Биография

Происхождение

Происхождение Ростана точно не установлено. Предполагается, что он мог быть одним из тех готов, которые бежали на территорию Франкского государства от власти мусульман, завоевавших в начале VIII века Пиренейский полуостров.

Вероятно, что он являлся одним лицом с тем Ростаном, который летом 782 года в числе четырёх королевских посланцев по поручению Карла Великого ездил в Септиманию. 3 июня Ростан участвовал в судебном заседании в Нарбоне, на котором был удовлетворен иск главы Нарбонской митрополии, епископа Даниэля, к графу Мило. Согласно принятому на заседании решению, Нарбонской епархии были возвращены более пятидесяти загородных имений, а также три церкви, ранее перешедшие к графу. Здесь же в Нарбоне 5 июля Ростан подтвердили данную графом Мило дарственную хартию Нарбонской епархии.

Получение графства

В 785 году, согласно «Хронике Муассака», граждане и знать Жироны изгнали мусульманского вали (губернатора) и передали город под защиту короля Франкского государства Карла Великого. Жирона была первым крупным городом Каталонии, перешедшим под власть Франкского государства. Считается, что её приобретение послужило толчком к возобновлению завоевательной политики Карла Великого в отношении мусульманских территорий, прерванной поражением в битве в Ронсевальском ущелье в 778 году. Включённая в состав Аквитанского королевства, Жирона стала центром одноимённого графства, в которое входили, кроме города и его окрестностей, паги Ампурьяс и Бесалу.

Первым графом Жироны был назначен Ростан, с самого начала правления начавший укрепление своих владений: он восстановил стены города и содействовал переселению на контролируемые им земли готов из приграничных областей Кордовского эмирата.

Войны с маврами

В 790-х годах мавры несколько раз предпринимали попытки остановить франкское наступление в Каталонии. Наиболее значительный поход был организован мусульманами в 793 году, когда большое войско под командованием Абд-аль-Малика ибн Абд-аль-Вахида ибн Мугита вторглось в пределы Франкского государства, осадило Жирону, но из-за мер, заранее предпринятых графом Ростаном, город взять так и не смогло. Отступив от Жироны, войско мусульман двинулось вглубь Септимании, разоряя всё на своём пути. Мавры сожгли пригороды Нарбона и в сражении на реке Орбьё нанесли поражение графу Тулузы Гильому Желонскому. Однако, понесённые ими в этой битве значительные потери, заставили мусульман повернуть обратно и возвратиться в земли Кордовского эмирата.

Отбив нападение на свои владения, граф Ростан в 795 году содействовал организации набега, совершённого знатным готом Хуаном на окрестности Барселоны. В свою очередь, в этом и в 796 годах мавры вновь предпринимали нападения на земли Жиронского графства.

Участие в завоевании Барселоны

В 801 году Ростан упоминается как один из военачальников, сыгравших значительную роль в завоевании франками Барселоны. По приказу короля Аквитании Людовика Благочестивого в феврале этого года на графа Жироны было возложено командование той третьей частью франкского войска, которая первой начала осаду города. После того, как Гильомом Желонским и графом Нарбона Адемаром было разбито войско мавров, пытавшееся пробиться к городу, к осаждающим присоединилась и остальная часть войска франков. Осада Барселоны завершилась 4 апреля 801 года взятием города. Вскоре после этого на землях, завоёванных франками за Пиренеями, императором Карлом Великим была образована Испанская марка, включавшая в себя несколько графств, в том числе и графство Жирона.

Участие графа Ростана в завоевании Барселоны — последнее свидетельство о нём в исторических источниках. Точная дата и обстоятельства, при которых Ростан перестал быть графом Жироны, неизвестны: первый документ, упоминающий его преемника, графа Одилона, датирован уже 2 апреля 812 года.