Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Ионов, Алексей Сергеевич

Алексей Сергеевич Ионов (18 февраля 1989, Кингисепп, Ленинградская область, СССР) — российский футболист, полузащитник футбольного клуба «Краснодар» и сборной России. Обладатель Кубка УЕФА (2007/08) и чемпион России (2010) в составе «Зенита».

Клубная карьера

«Зенит»

Начал заниматься футболом в возрасте 5 лет в футбольной секции Василия Ивановича Бутакова. Воспитанник СДЮШОР «Зенит» (тренер — Владимир Молчанов). С 2007 года — футболист дублирующего состава «Зенита», с 2008 года — основного состава.

В Кубке УЕФА сезона 2007/08 забил два гола. Первый мяч — во втором отборочном раунде словацкому «ВиОну» на 93-й минуте (2:0). Второй гол был забит немецкому «Нюрнбергу» на 79-й минуте, в 5-м туре группового раунда (2:2).

За дублирующий/молодёжный состав в 2007—2009 годах провёл 47 игр, забил 12 голов. На тренировочных сборах, проводимых летом 2010 года, наигрывался на позицию левого защитника, хотя начинал карьеру в основном составе на позиции правого флангового нападающего.

В рамках группового этапа Лиги Европы сезона 2010/11 Ионов забил два гола — хорватскому «Хайдуку» (3:2) и бельгийскому «Андерлехту» (3:1).

В Суперкубке России 2011 против ЦСКА (1:0) забил победный гол на 73-й минуте матча.

Первый гол за «Зенит» в чемпионате России забил 17 апреля 2011 года на 20 минуте матча в ворота «Амкара». 14 июня в матче против «Ростова» забил на 12-й секунде матча самый быстрый гол в истории «Зенита».

С 2012 года

В январе 2012 года стали появляться слухи о возможном уходе Ионова. 10 января перешёл в краснодарскую «Кубань». Сперва он играл под 14-м номером, затем выбрал 10-й. 11 марта в гостевом матче против «Зенита» забил гол с пенальти и поклонился трибунам с болельщиками сине-бело-голубых. Стал лидером команды и помог ей по результатам сезона 2012/2013 впервые попасть в еврокубки.

3 июня 2013 года подписал четырёхлетний контракт с «Анжи». Проведя несколько матчей, был выставлен на трансфер в связи с тем, что «Анжи» объявил о смене вектора развития и решил избавиться от игроков с большой зарплатой.

29 августа 2013 года перешёл в московское «Динамо». Как игрок позже признал, на его переход повлияло личное приглашение тренера Дана Петреску, с которым он ранее работал в «Кубани». Первый гол за клуб забил в 10-м туре в ворота «Рубина» (2:2). В сезоне 2014/15 провёл свой лучший сезон в карьере, забив 13 голов во всех турнирах. 31 августа 2017 года клуб расторг контракт по соглашению сторон. За «Динамо» в различных турнирах сыграл 99 матчей, забил 22 мяча.

24 июня 2016 года было объявлено о переходе Ионова в ЦСКА на правах аренды сроком на один сезон с правом дальнейшего выкупа. Ионов провёл 24 игры за команду и забил 3 гола, отдал 3 голевые передачи, но ЦСКА решил не выкупать футболиста.

31 августа 2017 года перешёл в «Ростов».

15 октября 2020 года подписал контракт с ФК «Краснодар», рассчитанный до весны 2023 года.

Карьера в сборной

В 2006—2008 годах выступал за юношескую сборную России.

В феврале 2009 года дебютировал в молодёжной сборной России. В товарищеском матче со сборной Белоруссии Ионов вышел в стартовом составе и был удалён на 76 минуте.

11 марта 2011 года получил вызов в национальную сборную России и дебютировал за неё 29 марта в товарищеском матче против сборной Катара, выйдя в основном составе.

11 августа дебютировал в составе второй сборной России в товарищеском матче против молодёжной сборной России. В этом матче отметился забитым мячом, благодаря которому Россия-2 победила со счётом 2:1.

Вошёл в состав сборной России на чемпионат мира 2014 года в Бразилии.

10 сентября 2018 года оформил дубль в матче с Чехией.

11 июня 2019 года в четвёртом туре отборочного цикла чемпионата Европы 2020 года в матче против Кипра забил гол, ставший победным.

19 ноября 2019 года в заключительном десятом туре отборочного цикла чемпионата Европы 2020 года в матче против Сан-Марино забил свой четвёртый гол за сборную. В ходе отборочного цикла сыграл в 9 из 10 матчей сборной.

Инциденты

2 ноября 2011 года Ионов был задержан за вождение в нетрезвом виде и оскорбление сотрудников полиции, в частности, по сведениям Геннадия Орлова, он сказал: «Да ты у меня через три дня, гаишник, будешь стирать носки мне». По словам пресс-секретаря ГУВД Петербурга, изначально Ионов находился на заднем сиденье своего автомобиля Infiniti. Во время проверки документов у девушки, сидевшей за рулём, Ионов перебрался на водительское сиденье и попытался уехать, однако был задержан. На него был наложен штраф в размере 2 тыс. рублей. Клуб «Зенит» осудил поступок футболиста и перевёл его в режим постоянного проживания на территории базы команды.

Личные
  • Включён в список 33 лучших футболистов чемпионата России (3): 2012/13, 2018/19, 2019/20 (№ 3)