Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Царская невеста (опера)

«Царская невеста» — опера в четырёх действиях Николая Римского-Корсакова по драме Льва Мея в обработке Ильи Тюменева. Первое представление состоялось 22 октября 1899 года в театре Московского товарищества частной русской оперы.

История создания

Опера была начата в феврале 1898 года и закончена 24 ноября того же года. Либретто было создано самим композитором по драме Мея, причем с сохранением не только общего плана драмы, но и многих текстов из неё. Небольшие изменения и добавления для арий и ансамблей делал бывший ученик Римского-Корсакова Илья Тюменев. Летом того же года в Вечаше Римский-Корсаков показывал оперу В. И. Бельскому. В одном из писем к нему сам автор характеризует свою оперу в шутливой манере:

К последним двум строчкам автор сделал примечание: «Слова кривда и правда, а также драматическая и музыкальная могут быть переставлены. Это зависит от точки зрения на оперную музыку».

Написание этой оперы было связано с желанием автора создать оперу, в которой он мог бы показать богатство и драматические возможности традиционных оперных форм, а также настоящей вокальной кантилены (в противовес кучкистским устремлениям к отказу от мелодий ариозного типа и замкнутых оперных номеров).

Ещё на стадии работы над оперой летом 1898 года было решено, что её премьера пройдёт в театре Мамонтова, тем более, что партию Марфы композитор писал «в расчете на голос и умение» Н. И. Забелы. Однако между Мамонтовым и Римским-Корсаковым возникли разногласия по поводу распределения остальных ролей. Переписка между ними внезапно прекратилась, а вскоре после этого Мамонтов перестал участвовать в деятельности Частной оперы по независящим от него причинам. Премьера оперы состоялась в Москве 22 октября 1899 с блестящим успехом, который во многом способствовал дальнейшему существованию Частной оперы в виде самостоятельного Товарищества.

Действующие лица

  • Василий Степанович Собакин, новгородский купец — бас
  • Марфа, его дочь — сопрано
  • Григорий Григорьевич Грязной, опричник — баритон
  • Малюта Скуратов, опричник — бас
  • боярин Иван Сергеевич Лыков — тенор
  • Любаша, любовница Грязного — меццо-сопрано
  • Елисей Бомелий, царский лекарь — тенор
  • Домна Ивановна Сабурова, купеческая жена — сопрано
  • Дуняша, её дочь, подруга Марфы — контральто
  • Петровна, ключница Собакиных — меццо-сопрано
  • Царский истопник — бас
  • Сенная девушка — меццо-сопрано
  • Молодой парень — тенор
  • Два знатных всадника
  • Опричники, песенники и песенницы, плясуньи, бояре и боярыни, сенные девушки, слуги, народ

Сюжет

Действие происходит в Александровской слободе осенью 1572 года

Первый акт. «Пирушка»

Боярин Грязной в тяжёлом раздумье: он горячо полюбил Марфу, но она просватана за Ивана Лыкова. Чтобы забыться, Грязной устраивает пирушку. Приходят гости, среди них — Иван Лыков, недавно возвратившийся из поездки по Европе, царский лекарь Елисей Бомелий, Малюта Скуратов. Грязной представляет свою любовницу Любашу. Когда гости стали уходить, Грязной задержал Бомелия: «Есть у меня приятель, зазнобила ему сердечко красная девица». После чего спросил — нет ли такого зелья, чтоб девица полюбила друга? Бомелий отвечает, что есть такое зелье, чтобы девушка полюбила. Грязной уговаривает Бомелия приготовить это зелье, посулив награду, и лекарь соглашается его сделать. Их разговор подслушала Любаша.

Второй акт. «Приворотное зелье»

После церковной службы на улице Марфа и Дуняша ждут Лыкова. На девушек обращает внимание проезжавший мимо всадник, в котором они не узнали Ивана Грозного. Вскоре появляются Собакин и Лыков, все идут к Собакиным. Вечером Любаша приходит к Бомелию и просит отравляющее зелье, чтоб извести в лице Марфы соперницу за любовь Грязного. Взамен Бомелий требует любви, ставит Любашу в безвыходную ситуацию. Она соглашается.

Третий акт. «Дружко»

Дома у Собакина Лыков и Грязной в ожидании. Царь собрал на смотрины 2000 девушек, из которых осталось только 12, среди них Дуняша и Марфа. Опасаются, что царь может выбрать Марфу, тогда не быть её свадьбе с Лыковым. Грязной вызывается быть на свадьбе дружкой. Приходит Домна Сабурова и рассказывает, что Иван Грозный «положил глаз» на Дуняшу, и скорее всего невестой быть ей. Грязной предлагает за это выпить, наливает в бокалы мёд, Марфе подсыпает зелье. Но Любаша поменяла зелья и вместо приворотного тот подсыпает девушке отравляющее. Приходят Дуняша и Марфа, которая выпивает мёд с зельем. Сабурова и Дуняша поют величальную песню жениху Лыкову и невесте Марфе. Неожиданно в дом приходят бояре во главе с Малютой Скуратовым с новостью: царь выбрал в жёны именно Марфу.

Четвёртый акт. «Невеста»

Перед свадьбой Марфа живёт в царских палатах, её губит неизвестный недуг. Появляется Грязной и говорит, что под пыткой Лыков признался, что хотел отравить Марфу, за что по приказу царя казнён. Марфа в безумии принимает Грязного за Лыкова. Грязной понимает, что желая приворожить Марфу, он её отравил. Не выдержав, он сознаётся во всём: это он оклеветал Лыкова, он подсыпал зелье для приворота, а оно оказалось отравой. Просит бояр забрать его, но прежде разделаться с Бомелием. Появляется Любаша и говорит, что зелье подменил не Бомелий, а она сама. Рассказывает, что подслушала разговор и подменила зелье, от которого Марфа совсем зачахнет и умрёт. В гневе Грязной закалывает Любашу и прощается с Марфой, которая в безумии снова принимает его за Лыкова и поёт «Приходи же завтра, Ваня». Занавес.

Постановки

  • 22 октября 1899 — Москва, Товарищество частной оперы (дирижёр Ипполитов-Иванов, режиссёр Шкафер, художник Врубель; Собакин — Мутин, Марфа — Забела-Врубель, Грязной — Шевелев, Малюта Скуратов — Тарасов, Лыков — Секар-Рожанский, Любаша — Ростовцева, Бомелий — Шкафер, Сабурова — Гладкая, Дуняша — Страхова).
  • 30 октября 1901 — Санкт-Петербург, Мариинский театр (дирижёр Направник и Блуменфельд, художник Иванов и Ламбин; Собакин — Сибиряков, Марфа — Больска, Грязной — Тартаков, Малюта — Антоновский, Лыков — Орешкевич, Любаша — Славина, Бомелий — Даверин-Кравченко, Сабурова — Гладкая);
  • 1916 — Большой театр (дирижёр Купер, постановка Оленина, художник Коровин, Голова, Дьячков; Собакин — В. Петров, Марфа — Нежданова, Грязной — Савранский, Малюта — Цесевич, Лыков — Куржиямский, Любаша — Павлова, Бомелий — Эрнст, Дуняша — Антарова).
  • 24 ноября 1922 — Москва, Оперный театр Зимина (дирижёр Ипполитов-Иванов, режиссёр Званцев; Собакин — Пирогов[уточнить], Марфа — Баратова, Грязной — Головин, Любаша — Петрова-Званцева, Лыков — Лабинский).
  • 1924 — Ленинградский театр оперы и балета (дирижёр Самосуд).
  • 1926 — Москва, на открытии Оперной студии-театра имени Станиславского (постановка Станиславского, музыкальный консультант Сук, дирижёр Жуков, художник Симов), Москва.
  • 2 декабря 1936 — Ленинград, Малый оперный театр (дирижёр Хайкин, постановка Раппопорта[уточнить], художник Кустодиев, хормейстер Бауер[уточнить]).
  • 1937, 1955, 1962, 1966 — Москва, Большой театр.
  • 1944 — возобновление Музыкальным театром Станиславского и Немировича-Данченко.
  • 2004 — Самарский академический театр оперы и балета (музыкальный руководитель и дирижёр — заслуженный деятель искусств России Владимир Коваленко, режиссёр-постановщик — заслуженный деятель искусств России Георгий Миллер (Челябинск), художник-постановщик — Станислав Фесько (Екатеринбург), художник по костюмам — Светлана Пономаренко, хормейстер-постановщик — заслуженный деятель искусств России Валерия Навротская).
  • 2005 — Москва, Новая опера (постановка Грымова, сценография Владимира Максимова, костюмы Марии Даниловой, хормейстер Андрей Лазарев, художник по свету Сергей Мартынов).
  • 26 ноября 2009 — Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета (дирижер-постановщик Клиничев, постановка Михаила Панджавидзе, хормейстер-постановщик заслуженный деятель искусств России Валерий Копанев)
  • 2014 — Санкт-Петербург, Михайловский театр (режиссёр-постановщик Могучий, музыкальный руководитель и дирижёр Татарников, художник-постановщик и художник по костюмам Максим Исаев, художник по свету Александр Кибиткин, главный хормейстер Владимир Столповских).
  • 2014 — Москва, Большой театр (режиссёр-постановщик Юлия Певзнер, музыкальный руководитель и дирижёр Рождественский, сценограф Альона Пикалова по мотивам сценографии академика Федоровского (1955), художник по костюмам Елена Зайцева, главный хормейсетр Валерий Борисов, художник по свету Исмагилов, хореограф Екатерина Миронова; Собакин — Маторин, Марфа — Ольга Кульчинская, Грязной — Александр Касьянов, Любаша — Кулаева, Скуратов — Олег Цыбулько).
  • 16 декабря 2017 — Уфа, Башкирский государственный театр оперы и балета[значимость факта?].

Среди лучших исполнителей: Антонина Нежданова, Валерия Барсова, Елена Степанова, Елена Катульская, Наталья Шпиллер, Елизавета Шумская, Ирина Масленникова (Марфа); Надежда Обухова, Бронислава Златогорова, Вера Давыдова, Вероника Борисенко, Лариса Авдеева, Анита Рачвелишвили (Любаша); Сергей Мигай, Елена Образцова, Николай Ушаков, Евгений Кибкало, Анджей Белецкий (Грязной), Владимир Маторин, Агунда Кулаева.

Постановки в других городах: Хельсинки (1906), Минск (1933, 1938, 1949, 2015), Харьков (1937, 1940, 1945, 2013), Баку (1938, 1944), Тбилиси (1939, 1952), Ереван (1940), Алма-Ата (1940, 1946, 1957), Львов (1945), Ташкент (1945, 2008), Одесса (1946, 1957), Рига (1950), Вильнюс (1952), Душанбе (1953), Ашхабад (1956), Таллин (1959), Йошкар-Ола (2011), Москва (17 марта 2015 г.), Краснодар (2019).

Постановки за рубежом: Прага (1902), Хельсинки (1927), Париж (1911, на русском языке), Нью-Йорк (1922, на русском языке), Берлин (1923), София (1923), Любляна (1924), Загреб (1924), Лондон (1931, на русском языке), Таллин (1932), Брио (1934), Стокгольм (1945), Лондон (2011), Берлин (2013) и Милан (2014) (на русском языке, режиссёр-постановщик Черняков).

Записи

Аудиозаписи

Источники: [1], [2], [3]

Видеозаписи

Источник: [5]

Фильмография