Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Покровская волость (Новоузенский уезд)

Покровская волость — административно-территориальная единица, входившая в состав Новоузенского уезда Самарской губернии.

Административный центр - слобода Покровская

Население волости составляли преимущественно малороссы, православные. Также проживали русские, немцы, татары и др.

В период до установления советской власти волость имела аппарат волостного правления, традиционный для таких административно-территориальных единиц Российской империи.

Волость располагалась в западной части Новоузенского уезда, по левую сторону от реки Волги. Согласно карте уездов Самарской губернии 1912 года волость состояла из двух частей. Основной участок граничил на западе - с Саратовской губернией, на севере с Генеральской волостью, на северо-востоке - с Красноярской и Тонкошуровской волостями, на юго-востоке - с Нижне-Караманской и Степновской волостями, на юго-западе - с Тарлыцкой, Степновской, Узморской и Терновской волостями. Севернее основной части территории к вдоль реки Волги располагался небольшой чересполосный участок, граничивший на юге - с Генеральской волостью, на востоке - с Красноярской волостью. Территория бывшей волости является частью земель Энгельсского района Саратовской области (административный центр области — город Саратов).

Состав волости