Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Блукранс

Блукранс (африк. Bloukransrivierbrug, англ. Bloukrans Bridge) — арочный однопролётный бетонный автомобильный мост в ЮАР. Пересекает реку Блукранс, которая разделяет Восточно-Капскую (район Какаду) и Западно-Капскую (район Эден) провинции. Общая длина моста составляет 451 метр, длина единственного пролёта — 272 метра, максимальная высота от дорожного полотна до поверхности воды — 216 метров, что делает мост Блукранс 36-м в списке самых высоких мостов мира и 66-м в списке арочных мостов с самыми длинными пролётами. Ширина моста составляет 16 метров, его поддерживают 23 пары колонн.

Строительство моста продолжалось с февраля 1980 года по июнь 1983 года, открытие состоялось 10 июня 1983 года, на пять месяцев раньше запланированного срока. Стоимость строительства составила 11 миллионов рандов. На момент окончания строительства это был самый большой бетонный арочный мост в Африке и четвёртый по этому признаку в мире. Масса основной арки составила около 12 тысяч тонн.

Мост Блукранс является частью дороги N2. Ближайшие населённые пункты — городок Колдстрим и деревня Нейчерс-Валли.

На мосту находится пункт коммерческого банджи-джампинга Bloukrans Bridge Bungy, самого высокого в мире среди подобных: человек проводит в полёте около 160 метров. Именно с Блукранс в 1990 году был совершён первый банджи-прыжок с моста в Африке.