Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Грей, Реджинальд, 3-й барон Грей из Ратина

Роджер де Грей (англ. Reginald de Grey; около 1362 — 30 сентября 1440) — 3-й барон Грей из Ратина (с 1388 года).

Биография

Реджинальд де Грей был старшим сыном Реджинальда де Грея, 2-го барона Грея из Ратина, и Элеоноры ле Стрендж. После смерти отца в 1388 году он унаследовал титул и обширные владения — главным образом в Бедфордшире и Бакингемшире, а также замок Ратин в Уэльсе. В 1389 году, после смерти бездетного Джона Гастингса, 3-го графа Пембрука, Грей заявил о правах на его наследство как правнук по женской линии 1-го барона Гастингса. Другими претендентами стали Талботы, Стратбоги и младшая ветвь Гастингсов. В 1400 году, после смерти вдовы графа Пембрука, Грей получил часть спорных земель в Восточной Англии, Кенте, Лестершире и Линкольншире. Принадлежавший Гастингсам Уэксфорд в Ирландии он уступил Ричарду Талботу, но тем не менее добился от короля титула лорда Грея из Уэксфорда, Гастингса и Ратина. В итоге Реджинальд увеличил свои владения примерно на треть. Его годовой доход составлял 334 фунта стерлингов.

Службу Грей начал не позже 1382 года в качестве судьи в Бедфордшире. 50 лет он носил титул лорда и в течение этого времени регулярно заседал в парламенте и занимал разнообразные должности. В 1394 году Грей участвовал в ирландском походе Ричарда II, в 1399 году поддержал мятеж Генри Болингброка, закончившийся победой. Во время коронации он как наследник Гастингсов нёс королевские шпоры.

В 1401 году распря между Реджинальдом Греем и валлийским аристократом Оуайном Глиндуром стала поводом к началу большого восстания в Уэльсе. Сам Грей в 1402 году попал к повстанцам в плен и получил свободу ценой большого выкупа и клятвы никогда не сражаться против Глиндура. При Генрихе V, постоянно воевавшем во Франции, он был одним из девяти регентов, управлявших королевством. При Генрихе VI Грей, уже старый человек, не играл заметную политическую роль.

Семья

Реджинальд де Грей был женат дважды. Первая жена, Маргарет де Рос, дочь Томаса де Роса, 4-го барона Роса, родила ему пятерых детей, причём все умерли раньше отца. Это были Элизабет (жена Роберта Пойнингса, 4-го барона Пойнингс), Томас, сэр Джон, Элис (жена сэра Джона Книветта) и Маргарет (жена Уильяма Бонвилла, 1-го барона Бонвилл). Вторым браком Грей женился на Джейн Рэйли, вдове Томаса Рэйли, единственной дочери и наследнице Уильяма Эстли, 4-го барона Эстли. Она родила Эдварда, 6-го барона Феррерс из Гроуби, Джона, Роберта, Элеанору. Наследником Реджинальда стал его внук Эдмунд, сын сэра Джона.