Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Арнольд, Ричард (генерал)

Ричард Арнольд (англ. Richard Arnold; 1828—1882) — американский кадровый военный, выпускник Вест-Пойнта. Во время Гражданской войны в США командовал артиллерийской батареей, затем был шефом артиллерии в департаменте Залива в звании бригадного генерала. Его артиллерия оказала существенную роль в сражениях за важные для Армии Союза города, в частности за город Мобил в штате Алабама.

Ранние годы

Ричард Арнольд родился 12 апреля 1828 года в Провиденсе, в штате Род-Айланд в семье губернатора штата Род-Айленд и американского конгрессмена Лэмюэля Арнольда (Lemuel H. Arnold).

В 1846 году поступил в Военную Академию, которую окончил 13-м по успеваемости в выпуске 1850 года и был определён в артиллерию во временном звании второго лейтенанта. Он служил в гарнизоне форта Ки-Уэст во Флориде (1850—1851) и в Сан-Франциско (1851—1853). 26 мая 1851 года получил постоянное звание второго лейтенанта.

2 июня 1853 года присоединился к экспедиции капитана Макклеллана для изучения западной части бассейна Миссисипи, исследовал Каскадные горы в пределах Орегона и территории Вашингтон (Northern Pacific Railroad Exploration), которая длилась до 19 мая 1854 года. Во время экспедиции, 17 марта 1854, ему было присвоено звание первого лейтенанта.

С 19 мая 1854 по 2 июня 1855 Арнольд руководил строительством дороги из форта Стейлакум (Территория Вашингтон) в Валла-Валлу. 2 июня он стал адъютантом при генерала Вуле (до 17 июня 1861 года.)

Гражданская война

Когда началась Гражданская война Арнольду присвоили звание капитана 5-го артиллерийского полка (14 мая 1861 года) и он получил под своё командование батарею, которая в июле была придана бригаде Орландо Уилкокса. С бригадой Уилкокса эта батарея участвовала в походе на Манассас и в первом сражении при Булл-Ран. После завершения Манасасской кампании батарею отвели в укрепления Вашингтона, где она простояла до 25 ноября 1861. После этого Арнольд перешёл на рекрутскую службу, где пробыл до 20 февраля 1862 года. В марте он попал в Потомакскую армию на должность шефа артиллерии в дивизии Уильяма Франклина. 7 мая он стал генеральным инспектором VI корпуса. Он принял участие в ряде сражений Кампании на полуострове — у Вест-Пойнта 7 мая и при Саваж-Стейшен 29 июня. За храбрость и отличие при Саваж-Стейшен он получил временное звание майора, датированное тем же днём.

Впоследствии он участвовал в сражении при Глендейле (30 июня) и в сражении при Малверн-Хилл (1 июля), а так же в перестрелке у Харрисон-Лендинг 2 июля. Ввиду болезни он взял отпуск на август-сентябрь, а в октябре был направлен в форт Гамильтон (штат Нью-Йорк), а в ноябре был назначен шефом артиллерии департамента Залива (Department of the Gulf).

Послевоенная деятельность

Ричард Арнольд скончался 8 ноября 1882 года на острове Говернорс. Он был похоронен в Суон-Пойнт кладбище в Провиденсе.