Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Васильев, Константин Борисович

Константин Борисович Васильев (род. 28 мая 1947, Артюково, Ивановская область) — советский и российский художник-график, заслуженный работник культуры Российской Федерации (1999), член Союза художников России (2000) и Международной Ассоциации изобразительных искусств — АИАП ЮНЕСКО.

Биография

Родился 28 мая 1947 года в селе Артюково, Ивановской области. С 1951 года жил в городе Наволоки, где первыми учителями рисования для него стали Иван Васильевич Голубев и выпускники Ивановского художественного училища — Анатолий Беляев.

В 1965 году поступил в Ивановское художественное училище (преподаватели С. Н. Троицкий, Н. Я. Елисейкин, Н. А. Братолюбов). Служил в Советской армии и по демобилизации вернулся в училище на отделение промышленной графики (преподаватели Ю. А. Воробьев, В. Л. Братухин, В. М. Кравцов), которое окончил с отличием в 1971 году. По окончанию училища работал на Угличском часовом заводе, инженером по рекламе, затем старшим художником на Кисловодской фабрике сувенирных изделий.

В 1979 году окончил Московский полиграфический институт.

С 1984 года начал преподавать в Ивановском художественном училище, где является заведующим отделением «Дизайн графической продукции». Вместе со студентами создал проект «Открытые окна», ставший основой постоянной художественной галереи в городе Беслане.

С 1999 года — заслуженный работник культуры Российской Федерации, а с 2000 года — член Союза художников России.

Творчество

Работает в станковой, книжной, прикладной графике, занимается живописью, керамикой. Вместе со студентами создал проект «Открытые окна», ставший основой постоянной художественной галереи в городе Беслане.

Ежегодно участвует в региональных и российских выставках. Работы художника находятся в Ивановском областном художественном музее и в частных коллекциях России и за рубежом (США, Франция, Голландия, Польша Германия, Испания, Афганистан, Сербия, Китай).

персональные выставки
  • 2017 («Еще не вечер…!», 4—28 апреля, Иваново, большой зал Ивановского отделения Союза художников России)
  • 2017 (29 мая — 17 июня, Иваново, выставочный зал ИХУ, к 70-летию художника)
  • 2018 («С Новым счастьем», 11 января — 10 февраля, Иваново, Дом национальностей)

Награды

  • Почётная грамота Губернатора Ивановской области
  • Почётное звание заслуженный работник культуры Российской Федерации (1999)
  • Звание лауреата II Международной выставки-конкурса «Традиции и современность» (2007, в номинации «Графика»)