Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Евпаторийский городской совет

Евпаторийский городской совет (укр. Євпаторійська міськрада, крымскотат. Kezlev şeer şurası, Кезлев шеэр шурасы) — орган местной власти и соответствующая административно-территориальной единице городу республиканского значения подчинённая территория в составе Автономной Республики Крым Украины (фактически до 2014 года); ранее до 1991 года — в составе Крымской области УССР в СССР, до 1954 года — в составе Крымской области РСФСР в СССР, до 1945 года — в составе Крымской АССР РСФСР в СССР.

Административный центр (месторасположение одноимённого органа власти — горсовета) — город Евпатория.

История

Евпаторийский городской совет первоначально включал единственный населённый пункт — город Евпатория, обладавший статусом города республиканского (с 1945 года областного) значения и не входивший в Евпаторийский район.

В 1963 году был упразднён Евпаторийский район в Крымской области УССР в составе СССР. Его территория была передана частично в Сакский район, другая часть была подчинена Евпаторийскому горсовету.

К 2014 году горсовет включал в себя, помимо собственно города Евпатории, также ещё три посёлка: Заозёрное (до 1948 г. Ялы-Мойнак), Новоозёрное и Мирный (каждый из них имел свой поселковый совет). Посёлок Заозёрное находится непосредственно рядом с городом, а Новоозёрное и Мирный — у берега озера Донузлав.

После «присоединения» в 2014 году Крыма к Российской Федерации в рамках созданного в России территориального деления Республики Крым вместо горсовета был создан городской округ Евпатория. 17 июля 2020 года парламент Украины, не признающей присоединение Крыма к России, принял постановление о новой сети районов в стране, которым предполагается объединить Сакский и Черноморский районы, Сакский и Евпаторийский горсоветы в Евпаторийский район, однако данное изменение не вступает в силу в рамках украинского законодательства до «возвращения Крыма под общую юрисдикцию Украины».

Население

Численность наличного населения по Евпаторийскому горсовету на 1 февраля 2013 г. составила 123 481 человек, постоянного — 120 489 человек.

По данным всеукраинской переписи населения 2001 года, в населении присутствовали следующие этнические группы (численностью более 200 человек):

  • русские — 64,9 %
  • украинцы — 23,3 %
  • крымские татары — 6,9 %
  • белорусы — 1,5 %
  • армяне — 0,5 %
  • евреи — 0,4 %
  • татары — 0,2 %
  • поляки — 0,2 %
  • молдаване — 0,2 %
  • азербайджанцы — 0,2 %

Население Евпаторийского городского совета с 1926 по 2013 гг.