Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Шаблиевка

Шаблиевка — село в Сальском районе Ростовской области.

Входит в состав Екатериновского сельского поселения. Железнодорожная станция Шаблиевская.

География

Шаблиевка расположена на правом берегу реки Средний Егорлык в 3 км к западу от села Екатериновка

Уличная сеть

Список улиц

История

Село основано в XIX веке как отсёлок села Екатериновского. Названо по имени первого поселенца. По данным на 1897 году в отсёлке числился 131 двор с 128 домами, по посемейным спискам проживало душ 309 мужского и 305 душ женского пола. Жители занимались земледелием и скотоводством. 25 июня 1918 года под Шаблиевкой был убит шальным осколком снаряда один из руководителей Белого движения — генерал Марков.

В годы Великой Отечественной войны район села Шаблиевка дважды был ареной боевых действий. Первый раз бои шли в июле-августе 1942 года. В это время воины 24-го пограничного полка под командованием полковника С. Е. Капустина обороняли от немецких захватчиков села Екатериновка и Шаблиевка. Две недели бойцы держали. Подвиг пограничников дал возможность задержать немцев на важном рубеже.

3 августа 1942 года немцы заняли село Шаблиевка.

После разгрома немецких войск под Сталинградом в январе 1943 года соединения 28-й армии Южного фронта пошли на запад. В направлении Шаблиевка — Сальск немцы имели большие силы. Здесь они сосредоточили части дивизии СС «Викинг», 17-й и 23-й танковой дивизии, полки: «Нордланд», «Вестланд», «Дойчланд», румынские пехотные дивизии и 7-й арткорпус.

Советские войска обрушили на немцев артиллерийский шквал огня. За артподготовкой в бой пошли наши танки. 21 января 1943 года село Шаблиевка освободили. В освобождении села принимали участие 156-я и 152-я отдельные стрелковые бригады, 6-я гвардейская танковая бригада 28-й армии Южного фронта.

Население

Динамика численности населения

Достопримечательности

  • Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на братской могиле. Братская могила погибшим воинам находится в парковой зоне села Шаблиевка. Здесь захоронены солдаты, погибшие летом 1942 года и зимой 1943 года в боях за села. Вначале захоронение убитых в 1943 году было на окраине села.

В 1947 году убитых бойцов похоронили в одну братскую могилу. В 1958 году на месте братской могилы был установлен памятник.

В 1966 году в братскую могилу захоронили также останки воинов 24-го пограничного полка, погибших в оборонительных боях на реке Маныч летом 1942 году.

Памятник на братской могиле состоит из скульптуры солдата Советской Армии. Скульптура установлена на каменный постамент высотой 2 метра. Скульптура солдата выполнена из гипса. На постаменте сделана надпись: «Вечная память советским воинам, отдавшим свою жизнь за освобождение села Шаблиевка в 1942—1943 гг.».

Перед памятником находятся братские могилы. На мемориальных досках у могил написаны имена погибших воинов и сделана надпись: «Здесь похоронены воины 24 пограничного полка, погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками на реке Маныч в период 29—31 июля 1942 года».

  • Памятник односельчанам «Мать-Родина». Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. Памятник был установлен 9 Мая 1975 года в парковой зоне в центре села Шаблиевка около братской могилы. На каменных плитах у памятника высечено 86 фамилий шаблиевцев, погибших на разных фронтах в годы Великой Отечественной войны.

Перед памятником установлена скульптура женщины — матери с автоматом. На памятнике высечены слова: «Вечная слава от благодарных потомков односельчанам нашим, жизнь отдавшим за счастье Отчизны. Они умирали, чтобы мы жили».