Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Генеральское (Саратовская область)

Генеральское — село в Красноярском муниципальном образовании Энгельсского муниципального района Саратовской области.

География

Расположено в северной части Энгельсского муниципального района, на берегу Волги. Расстояние до города Энгельса — 22 км, до железнодорожной станции Анисовка Приволжской железной дороги — 33 км.

История

Село Генеральное основано в конце XVIII века украинскими переселенцами. На 1859 год в селе проживало 1398 жителей. В 1858 году была построена деревянная церковь во имя Пресвятой Богородицы. В 1895 году достроена каменная.

В начале ХХ века в селе действовал кирпичный завод. На 1910 год в селе Генеральском насчитывалось 436 дворов, население составляло 2485 человек. Имелась церковь, земская и церковно-приходcкая церковь, 10 ветряных мельниц.

В 1930-е годы Богородицкая церковь перестала действовать и с течением времени разрушена.

В 1940-е годы в Генеральском действовали колхозы «Власть труда», «Победа».

До 1981 года в селе действовала только восьмилетняя школа в небольшом помещении. Новое здание для полноценной школы открылось в 1981 году. В 1982 открыт детский сад.

2 сентября 1991 года начала свою работу Детская школа искусств.

На настоящий момент в селе имеются: Школа, детский сад, детская школа искусств, Дом культуры, отделение связи. На юго-западной окраине села работает предприятие «Генеральские колбасы».

Население

Достопримечательности

В селе имеется мемориал памяти экипажа стратегического бомбардировщика Ту-160, погибшего при выполнении служебного задания и не допустившего падения самолета на жилые микрорайоны г. Энгельса и подземное газохранилище. При мемориале имеется православный храм во имя святого князя Александра Невского.

В центральной части Генеральского расположен мемориал и памятник погибшим односельчанам в Великую Отечественную войну. Открыт в день празднования 30-летия Победы.

Фотогалерея

  • Церковь Александра Невского

  • Памятник воинам односельчанам павшим в боях ВОВ

  • Мемориал "Они сражались за Родину"

  • Библиотека

  • Детская школа искусств

  • Дом культуры

  • Почта