Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Катастрофа ATR 42 в Пакистане

Катастрофа ATR 42 под Хавелианом — авиационная катастрофа, произошедшая в среду 7 декабря 2016 года. Самолёт ATR 42-500 авиакомпании Pakistan International Airlines, выполнявший рейс PK-661 из Читрала в Исламабад, упал в районе города Хавелиан. На борту находилось 47 человек (в том числе 5 членов экипажа), все они погибли. Является крупнейшей авиакатастрофой самолёта ATR42 после авиакатастрофы под Оксибилом в 2015 году и пятой по количеству жертв за всю историю Пакистана.

Самолёт

Самолёт ATR 42-500, потерпевший катастрофу, находился в эксплуатации Pakistan International Airlines с 14 мая 2007 года, 3 мая того же года он совершил первый полёт, имел серийный номер 663. 30 мая 2009 года при приземлении в международном аэропорту имени Аллама Икбала в Лахоре самолёт получил повреждения, после чего прошёл ремонт. На момент крушения самолёт отлетал 18 739 часов

Экипаж и пассажиры

Хронология событий

Самолёт ATR 42 вылетел из аэропорта Читрала 7 декабря 2016 года в Исламабад в 15 часов 30 минут по местному времени, в 16 часов 40 минут рейс должен был прибыть в Международный аэропорт имени Беназир Бхутто. Спустя некоторое время после вылета из Читрала командир воздушного судна передал сигнал SOS, и после лайнер пропал с радаров, связь с ним исчезла. Вскоре стало известно, что самолёт упал недалеко от города Хавелиан. По некоторым данным, причиной крушения стали проблемы с левым двигателем.

Всего на борту находилось 42 пассажира (из них 31 мужчина, 9 женщин и двое детей) и 5 членов экипажа, все они погибли. Среди пассажиров было двое граждан Австрии и один гражданин Китая. Также среди пассажиров был известный пакистанский музыкант Джунаид Джамшед.

В тот же день на месте крушения был найден бортовой самописец.

Реакция

8 декабря 2016 года было объявлено в Пакистане днём траура.

Свои соболезнования в связи с катастрофой выразили, в частности, лидеры Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, КНР, Кыргызстана, Российской Федерации, Туркменистана, ЮАР

Расследование

8 декабря 2016 года председатель PIA Мухаммад Сайгол заявил о том, что причиной катастрофы могла стать поломка одного из турбовинтовых двигателей, окончательные выводы будут установлены в ходе расследования.