Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ермекеевский район

Ермекеевский район (башк. Йәрмәкәй районы) — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в её границах под наименованием муниципальный район Ермекеевский район (башк. Йәрмәкәй районы муниципаль районы) в составе Республики Башкортостан Российской Федерации.

Административный центр — село Ермекеево, находящееся в 235 км от Уфы.

Географическое положение и климат

Район расположен в западной части Республики Башкортостан, на Бугульминско-Белебеевской возвышенности, граничит с Республикой Татарстан и Оренбургской областью. Площадь района составляет 1438 км², протяжённость с севера на юг — 68 км, с запада на восток — 24 км. Граничит на западе с Оренбургской областью и Татарстаном, на севере — с Туймазинским, на востоке — с Белебеевским и на юге — с Бижбулякским районами Башкортостана.

Климат района умеренно континентальный, умеренно увлажнённый. По территории района протекают реки Ик, Ря, Тарказы, Кидаш. Преобладают выщелоченные и карбонатные чернозёмы, серые и темно-серые лесные почвы. На долю чернозёмов приходится около 3/4 площади района.

Район входит в пределы Предуральской степной подзоны и отличается сильной остепненностью. Леса из липы, клёна, дуба, берёзы, осины занимают 12,3 % площади района. В недрах выявлены запасы нефти, известняка, песка.

История

В прошлом территория современного Ермекеевского района входила в состав земель башкир родов байлар и кыр-елан.

До революции район входил в состав Белебеевского уезда, затем — Белебеевского кантона. В 1930 г. на нынешних землях Ермекеевского района был образован Приютовский район, административным центром которого стало село Приютово. В 1932 г. данный район был реорганизован, и часть территорий ликвидированного района отошла к вновь созданному Ермекеевскому району, остальные части отошли к Белебеевскому и Бижбулякскому районам. Территория Ермекеевского района была подвержена частому "перекраиванию": в 1965 г. район вошёл в состав укрупнённого Белебеевского района, а в 1968 г. восстановлен в своих границах. В 2004 г. п. Приютово, находившийся на территории Ермекеевского района, но административно подчинявшийся Белебеевскому горсовету, включён в состав Белебеевского района. В 2005 г., в результате административно-территориальной реформы Башкортостана, населённые пункты Малоприютово и бывший посёлок плодосовхоза "Приютовский" из состава Ермекеевского района включены в административную черту п. Приютово Белебеевского района.

Район образован 31 января 1935 года из территории части Белебеевского и реорганизованного в 1932 году Приютовского районов. В состав вновь образованного района первоначально входили 24 сельских совета.

В 1950-е годы район входил в зону освоения целинных земель.

Население

Согласно прогнозу Минэкономразвития России, численность населения будет составлять:

  • 2024 — 15,48 тыс. чел.
  • 2035 — 14,58 тыс. чел.
Национальный состав

Согласно Всероссийской переписи населения 2010 года: татары — 36,4 %, башкиры — 28,6 %, чуваши — 14,6 %, русские — 11,8 %, мордва — 3,4 %, удмурты — 3 %, лица других национальностей — 2,2 %.

Административно-муниципальное устройство

В Ермекеевский район как административно-территориальную единицу республики входит 13 сельсоветов.

В район входят 13 сельских поселений:

Населённые пункты

Экономика

Основная отрасль экономики района — сельское хозяйство, специализируется на возделывании зерновых культур, сахарной свёклы, подсолнечника и на разведении молочно-мясного скота и овец.

Транспорт

Территорию района на юге пересекает железная дорога Москва — Челябинск, автомобильные дороги связывают район с городами Октябрьский,Белебей,Туймазы, Уфа, пгт. Приютово.

Социальная сфера

В районе действуют 31 общеобразовательная школа, в том числе 8 средних, профессиональное училище, детская музыкальная школа, 26 массовых библиотек, 38 клубных учреждений, центральная районная и 3 сельские участковые больницы. Издаётся газета «Ермекеевские новости».

Люди, связанные с районом

  • Аминев, Ахмет Гатаевич (1924—1999) — государственный и партийный деятель Башкортостана, Герой Социалистического Труда.
  • Явдат Ильясов — писатель.
  • Садыкова, Мукарама Хафизовна (р. 1931) — драматург, писатель.