Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Бубяково (платформа)

Бубяково —— остановочный пункт Большого кольца МЖД на участке Дмитров / Яхрома — Пост 81 км. Расположена в Сергиево-Посадском районе Московской области (городское поселение Сергиев Посад).

Официальное открытие станции состоялось во времена Великой Отечественной войны в 1943 году.

Названа по находящейся в 400 метрах на северо-восток деревне Бубяково.

До начала 1990-х была станцией. На лето 2013 года станция разобрана и является остановочным пунктом. Изначально имела три пути и одну боковую платформу. Затем крайние пути и платформу демонтировали, сделали новую короткую платформу (равной по длине примерно четырём вагонам электропоезда).

До лета 2009 года работали «прямые» маршруты электропоездов с Савёловского вокзала Москвы до станции Наугольный (в последние годы это была одна пара летом по выходным, до упразднения станция сама являлась конечной для таких маршрутов). На конец 2017 года работают только маршруты по кольцу (4 пары электропоездов от Александрова: до Дмитрова (одна) и Поварово III (три)).

С осени 2012 года в рамках реконструкции данного участка Большого кольца с южной стороны шло формирование профиля (насыпание песка) второго главного пути, в 2013 году начато строительство второй (южной) платформы. По состоянию на конец 2017 года введён южный II путь и длинная платформа у него. I путь разобран для капитальной реконструкции, новая платформа у него построена лишь частично, т.к. там находится технологический проезд в сторону автодороги.