Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

The Sun (Нью-Йорк)

Сан (The Sun в переводе с англ. — «Солнце») — нью-йоркская ежедневная газета, издававшаяся с 1833 года по 1950-й. Была задумана как серьёзное новостное издание большого формата, наподобие уже действующих успешных газет города The New York Times и New York Herald Tribune.

Первое время The Sun позиционировала себя утренней газетой, в частности слоган ассоциировал издание с Солнцем, которое «светит для всех», при этом в качестве основателя и идеолога выступил нью-йоркский журналист Бенджамин Дэй. В 1887 году появилась вечерняя версия газеты, а в 1916-м оба варианта приобрёл предприниматель Фрэнк Манси, присоединив вечернее издание к своей New York Press, а утреннее — к New York Herald, образовав The Sun and New York Herald. Однако в 1920 году Манси снова их разделил, ликвидировав вечерний Evening Sun и перенеся на вечернее время оригинальный The Sun. В таком формате газета существовала вплоть до 4 января 1950 года, когда её поглотило издание New York World-Telegram, сменившее название на New York World-Telegram and Sun. В свою очередь этот вестник просуществовал до 1966 года, после чего стал частью газеты New York World Journal Tribune, основанной за год до этого.

Особую известность The Sun получила в 1835 году благодаря «Большому лунному надувательству», серии из шести очерков, об открытии жизни и цивилизации на Луне. Это открытие было ложно приписано Джону Гершелю, который являлся, возможно, одним из самых знаменитых астрономов своего времени, и вызвало большой общественный резонанс. В 1844 году было опубликовано знаменитое «Воздушное надувательство», статья Эдгара Аллана По о перелёте через Атлантику на воздушном шаре.

В 1949 году газета была удостоена Пулитцеровской премии за лучший местный репортаж, за новаторские статьи Малькольма Джонсона о городской преступности.