Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Экклстон, Томас (хронист)

Томас Экклстон, или Томас из Экклстона (англ. Thomas of Eccleston, лат. Thomae de Eccleston; ум. в 1258 или 1259) — английский церковный историк XIII века, монах-францисканец, автор латинской хроники «О прибытии братьев-миноритов в Англию» (лат. De adventu fratrum minorum in Angliam). Сам он называет себя просто «Братом Томасом» (лат. Frater Thomas), и эпитетом «из Экклстона» впервые удостоил его в середине XVI века известный историк и антикварий Джон Бойл.

Жизнь и труды

Происхождение не установлено, как и даты рождения и смерти. Около 1232 или 1233 года, вероятно, в молодом возрасте, вступил в орден францисканцев. Между 1230 и 1240 годами изучал богословие в Оксфорде, после чего осел в лондонском приорате ордена, не занимая никаких заметных должностей.

В своём сочинении он упоминает, что проживал в Лондоне при Уильяме Ноттингемском, занимавшим должность провинциального министра ордена в Англии в 1230–1234 годах, а также о своих контактах с известным теологом-францисканцем Адамом Маршем (ум. 1257).

Историческое сочинение Экклстона «О прибытии братьев-миноритов в Англию» (лат. De adventu fratrum minorum in Angliam), посвящённое им знакомому брату Симону из Эшби, излагает историю францисканцев в Англии, начиная с 1224 года, когда «серые братья» впервые прибыли туда вместе с первым провинциальным министром ордена Агнелло Пизанским, и до 1258 года, когда умер брат Стефан из Солсбери. Последним упоминаемым им генеральным министром ордена является оставивший свой пост в 1257 году Джованни Пармский.

В течение первых 26 лет своего пребывания в Англии Экклстон, вероятно, занимался собиранием материалов для своей хроники, в основу которой, помимо личных воспоминаний, легли рассказы его современников и несохранившиеся документы. Описанный им период истории ордена небезосновательно называют «героическим», когда францисканское движение на острове испытывало конкуренцию со стороны более влиятельных орденов августинцев, бенедиктинцев и цистерцианцев, издавно поддерживаемых королевской властью и феодалами.

Труд Эккстона — не «классическая» хроника, а скорее собрание отдельных рассказов и заметок, объединённых общей темой и целью, без строгой хронологической последовательности. Обстоятельное, изложенное простым и доступным языком, но фактологически не всегда надёжное, проникнутое очевидной тенденцией превознести английскую провинцию над всеми остальными, оно, тем не менее, является незаменимым нарративным источником ранней истории и хранилищем коллективной памяти францисканцев в Англии.

Рукописи и издания

Оригинал рукописи хроники Томаса Эккстона утрачен, известны лишь четыре позднейших копии. В течение долгого времени она известна была лишь узкому кругу образованных братьев-францисканцев, и, хотя ещё в 1530-х годах королевский антикварий Джон Лиланд включил отрывки из неё в своё сочинение «Collectanea», последнее издано было лишь в 1770 году Томасом Хирном.

Комментированное научное издание хроники подготовлено было в 1858 и 1882 годах в двух томах Джоном Шереном Брюэром и Р. Хоулеттом в серии «Monumenta Fraciscana» для Rolls Series. В 1885 году хроника опубликована была итальянскими миноритами из колледжа Св. Бонавентуры в пригороде Флоренции Квараччи, и в том же году выпущена немецким историком Феликсом Либерманом в Ганновере в «Monumenta Germaniae Historica» (XXVIII, 1885, 560–569).

В 1909 году в Лондоне и Эдинбурге вышел комментированный английский перевод хроники, осуществлённый учёным отцом Кутбертом под заглавием «Братья[-минориты] и их появление в Англии» (англ. The Friars and How They Came to England), а в 1926 году увидел свет новый перевод Э. Герни Солтера, известного биографа Св. Франциска Ассизского, под названием «Прибытие братьев-миноритов в Англию и Германию» (англ. The Coming of the Friars Minor to England and Germany).