Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Атаян, Армен Аршакович

Атаян Армен Аршакович (род. 21 мая 1922, Ереван) — армянский и украинский художник, живописец. Член Союза художников СССР.

Второй муж художницы Татьяны Яблонской и отец художницы художницы Гаянэ Атаян.

Биография

Родился в 1922 году в Ереване. Отец, Аршак Атаян, был известным писателем, переводчиком и педагогом, мать преподавала в школе армянский язык, дядя, Роберт Атаян, был музыковедом.

Занимался в духовом оркестре ереванского Дворца пионеров, играл на нескольких инструментах — фортепиано, мандолине, трубе-баритоне и тромбоне. В 1937 году, когда отца арестовали, играл в различных эстрадных коллективах, чтобы помочь семье. В 1941 году окончил Ереванское художественное училище. После нападения Германии на Советский Союз ушел добровольцем на фронт, служил в оркестре танковой части, потом в образцовом оркестре Закавказского фронта.

После военной службы поступил в Ереванский художественно-театральный институт, учился в Мартироса Сарьяна, также определенное время его консультантом был известный художник Александр Осмёркин. В 1952 году окончил институт, защитив дипломную работу под названием «Максим Горький и Аветик Исаакян на берегу Севана». С 1952 года участвует в художественных выставках.

С 1954 года жил и работал в Киеве. В 1963 году в городе состоялась персональная выставка художника.

В 1964 году вернулся в Ереван.

Работы хранятся в художественных музеях Армении, Украины, в частных коллекциях.