Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мазанка

Мазанка — строение из кирпича с известью, заложенных между столбами, связанными перекладами, тип городского и сельского дома (особенно характерный для Украины) из мелкого леса или камыша, с обмазкой глиной, иногда с навозом и сечкой.

На Руси существовали мазанковые церкви (храмы) и другие сооружения. Плетневая мазанка в России называлась на Рязанщине, Орловщине, Тамбовщине — хибарка, а на юге и Кавказе — турлук.

Описание

Стены мазанки состоят из каркаса (тонкие ветки дерева или даже хвороста) или сырцового саманного кирпича и обмазываются глиной (откуда и название). Стены мазанки известкуются изнутри и снаружи (белятся).

Сырцовый кирпич, в свою очередь, получается брикетированием смеси глины, соломы и навоза (иногда), с последующей сушкой полученного стройматериала на солнце (обжиг в печах не применяется). Технология возведения мазанок была освоена людьми по крайней мере шесть тысяч лет назад и распространилась по всему миру в странах (краях) с тёплым или умеренным климатом.

Мазанка имеет свои особенности:

  • преимущества — доступность стройматериалов, простота возведения и ремонта, и так далее.
  • недостатки — незначительная механическая прочность и невозможность возвести очень высокое сооружение.

Мазанкой в узком смысле называют традиционный сельский дом, построенный по этой технологии. Хата — общее название домов в том числе и мазанок, в южных поселениях восточных славян: на Руси (на Украине, в Белоруссии). Украинские мазанки можно увидеть в Музее народной архитектуры и быта под Киевом. В некоторых из них восстановлены интерьеры.

Крыши хат мазанок покрывали обычно соломой, оставшейся после обмолота урожая, либо камышом.

Существует четыре основных типа мазанок — деревянные, плетнёвые, соломенные и камышитовые.

Сейчас некоторые поклонники жизни в экостиле занимаются воссозданием технологий строительства мазанок и созданием домов по ним.