Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Полиник

Полиник (др.-греч. Πολυνείκης — «ищущий брани» (πολυ- «много», νεῖκος «вражда», «брань»)) — в древнегреческой мифологии — царь Фив, старший сын царя Фив Эдипа и Иокасты (либо младший), брат Антигоны, Исмены и Этеокла. Упомянут в «Илиаде».

После того, как Эдип узнал правду о своём рождении и о том, что женат на своей матери, он проклял сыновей и удалился в изгнание. Этеокл и Полиник договорились править поочерёдно по одному году, но по прошествии года Этеокл отказался уступить место брату, и Полиник был изгнан из Фив Этеоклом. Либо добровольно ушёл в изгнание.

Прибыл в Аргос, где правил Адраст. Адраст выдал за него свою дочь Аргию. На щите голова льва (по версии, одет в львиную шкуру). Один из Семерых против Фив.

Согласно Павсанию (стремящемуся устранить хронологическое противоречие), ушёл из Фив ещё при жизни Эдипа и женился на дочери Адраста, затем вернулся в Фивы, поссорился с Этеоклом и вынужден был бежать.

Сподвижники Полиника дали на жертвеннике Зевса Гиетия в Аргосе общую клятву умереть, если им не удастся взять Фивы. По Эсхилу, они клялись у стен Фив, погружая руки в кровь быка. Перед походом Полиник посвятил статуи Афродиты и Ареса. На Немейских играх победил в борьбе. Стоял у Высочайших ворот Фив (Гипсисты). Либо у Кренидских ворот.

В поединке сразился с Этеоклом, и братья убили друг друга. По Еврипиду, был сперва тяжело ранен Этеоклом, но убил его. По Стацию, в поединке убил брата, но был им смертельно ранен.

Дети Ферсандр, Адраст и Тимей.

Образ в литературе

Действующее лицо трагедий Софокла «Эдип в Колоне» и Еврипида «Финикиянки», Сенеки «Финикиянка», поэмы Публия Папиния Стация «Фиваида».