Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Метод утёнка

Метод утёнка (англ. Rubber duck debugging) — психологический метод решения задачи, делегирующий её мысленному помощнику. Метод описан в книге «Программист-прагматик».

Суть метода заключается в том, что тестируемый ставит на рабочем столе игрушечного утёнка (или представляет его мысленно, на самом деле уточка — это условно, предмет может быть любым), и когда у него возникает вопрос, на который трудно ответить, то он задаёт его игрушке, как живому человеку, словно она действительно может ответить. Считается, что правильная формулировка вопроса содержит как минимум половину ответа, а также это даёт толчок мыслям, направляя их в нужное русло, переводя «поток сознания», фактически — «кашу в голове», в вид формальных терминов..

Метод также используется при отладке. Если определённая часть программы не работает, программист пытается объяснить утёнку, что делает каждая строка программы, и в процессе этого сам находит ошибку.

Интересные факты

1 апреля 2018 года Stack Exchange представила на своих сайтах новую функцию — Quack Overflow, утку, появляющуюся в правом нижнем углу окна просмотра браузера и пытающуюся помочь посетителю, слушая его проблему и отвечая. После «выслушивания» вопроса и его «обработки», утка просто производит звук «кряканья» и ссылается на статью о методе утёнка, как о мощном методе решения проблем. Смущённые посетители, увидев утку впервые, подумали, что на их компьютерах установлено вредоносное программное обеспечение прежде, чем осознать, что это первоапрельская шутка.[значимость факта?]