Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ормонд, Джулия

Джулия Кэрин Ормонд (англ. Julia Karin Ormond; род. 4 января 1965) — британская актриса французского происхождения, лауреат премии «Эмми» в 2010 году.

Карьера

Джулия Ормонд родилась 4 января 1965 года.

Она обучалась актёрскому мастерству в Лондоне в Академии драматического искусства имени Веббера Дугласа, которую она окончила в 1988 году. В начале карьеры она снялась в телефильмах «Молодая Екатерина» (1991) и «Сталин» (1992), а в 1993 году дебютировала на большом экране в европейском фильме «Дитя Макона». В следующем году она снялась вместе с Брэдом Питтом в американском фильме «Легенды осени».

В 1995 году Ормонд сыграла главные женские роли в двух голливудских фильмах: «Первый рыцарь» и «Сабрина», ставшими наибольшим успехом в карьере актрисы. В 1997 году, после успеха с этими ролями, Ормонд, сыграла главную роль в провальном триллере «Снежное чувство Смиллы», который при бюджете в 35 млн долларов, собрал лишь два. В 1998 году вышел фильм Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник», в котором она снялась в главной женской роли.

Начиная с конца девяностых Джулия Ормонд в основном появляется на телевидении, в театре и независимых фильмах, а также периодически исполняет роли второго плана в крупных лентах, таких как «Че», «Загадочная история Бенджамина Баттона» и «7 дней и ночей с Мэрилин». В 2001 году она получила премию Лоренса Оливье за роль в пьесе «Моя цинковая кровать».

На телевидении Ормонд имела второстепенные роли в сериалах «C.S.I.: Место преступления Нью-Йорк», «Закон и порядок: Преступное намерение», «Сестра Джеки» и «Безумцы». Она выиграла премию «Эмми» за лучшую женскую роль второго плана в мини-сериале или фильме за роль в телефильме 2010 года «Тэмпл Грандин». С 2013 по 2014 год Ормонд играла главную роль в сериале канала Lifetime «Ведьмы Ист-Энда».

В 2016 году снялась в первом сезоне американского сериала «Корпорация», исполнительными продюсерами которого являются Бен Аффлек и Мэтт Дэймон.

Личная жизнь

Ормонд родилась в Эпсоме, Суррей, Англия в семье техника-лаборанта Джозефины Ормонд и разработчика программного обеспечения Джона Ормонда. Ормонд вышла замуж за актёра Рори Эдвардса в 1989 году, однако в 1994 году они разошлись. В 1999 году она вступила в брак с политическим активистом Джоном Рубином и осенью 2004 года родила дочь.

Ормонд была активисткой движения против торговли людьми с середины 1980-х годов, а с недавних пор сотрудничает с Комиссией по контролю за оборотом наркотиков и предотвращению преступлений при ООН. Она также поддерживает неправительственную организацию «Трансатлантические партнёры против СПИДа», которая пытается повысить осведомлённость жителей России и Украины об угрозе СПИДа. 2 декабря 2005 года Джулия Ормонд стала послом доброй воли ООН.

Фильмография

Фильмы

Телевидение