Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Шмидт, Владимир Петрович (адмирал)

Владимир Петрович Шмидт (27 февраля 1827, Николаев, Херсонская губерния — 25 февраля 1909, Ревель) — русский адмирал, участник Крымской войны, герой обороны Севастополя, участник Русско-турецкой войны (1877—1878), старший флагман Балтийского флота.

Происхождение

Из дворян Херсонской губернии, православный (крещён в Купеческой Рождества-Богородицкой церкви 12 марта 1828 года). Отец, Пётр Петрович Шмидт 1-й, капитан 1-го ранга, сын Петра Николаевича Шмидта (1764—1843), служившего в Николаевском адмиралтействе, потомок корабельного мастера Антона Шмидта, в XVII столетии в числе других, выписанных Петром I из Франкфурта-на-Майне (Германия).

Отец, П. П. Шмидт 1-й, 13 июня 1863 года просил внести себя и детей Владимира, Петра, Якова и Марию в дворянскую родословную книгу Херсонской губернии. После принятия 5 февраля 1864 года в присутствии Одесской городской распорядительной думы всем семейством подданства России, определением Херсонского дворянского депутатского собрания от 16 марта 1864 года, он был внесён вместе со старшими детьми во 2-ю часть дворянской родословной книги Херсонской губернии.

Владимир Петрович просил признать его в потомственном дворянстве по заслугам отца, Петра Петровича. Определением дворянского депутатского собрания от 31 марта 1871 года вместе с женой и детьми был внесен во 2-ю часть дворянской родословной книги Херсонской губернии. Утверждён в потомственном дворянстве, но только по собственным заслугам (полученным орденам), так как отец не имел российского подданства, с переносом в 3-ю часть дворянской книги журнальным постановлением Правительствующего сената от 19 мая 1871 года.

Родной брат контр-адмирала Петра Петровича Шмидта 2-го, отца лейтенанта Петра Шмидта (3-го) и его единокровного брата Владимира, капитана 1-го ранга. Прадед известного российского церковного композитора и регента протоиерея Михаила Фортунато.

Биография

  • Родился 15 (27) февраля 1827 года в городе Николаев. Окончил школу флотских юнкеров в Николаеве.
  • 16 ноября 1841 года — поступил гардемарином на Черноморский флот.
  • в 1843 году — плавал на корабле «Двенадцать апостолов» под командой капитана Корнилова.
  • 1 февраля 1844 года — получил чин юнкера флота.
  • 15 апреля 1845 года — мичман с назначением в 1-й учебный морской экипаж в Кронштадт.
  • в 1845—1848 годах — в течение 4 лет плавал в Балтийском море. Офицер на фрегате «Успех» (1845—1846), корабле «Кацбах» (1847), транспорте «Тверца» (1848).
  • 9 марта 1849 года — вновь переведён на Чёрное Море. Вахтенный офицер в крейсерстве у восточного побережья Чёрного моря. Плавал на фрегатах «Флора», «Коверна», бриге «Персей», корабле «Силистрия», фрегате «Кулевчи» (1849—1850), пароходе «Грозный» (1850), брандвахтенном бриге «Ахиллес» (1851).
  • 6 декабря 1851 года — лейтенант флота.
  • в 1851—1852 годах на шхуне «Дротик» совершил переход Одесса — Константинополь — Архипелаг — Одесса.
  • Во время Крымской войны, в звании лейтенанта флота, на парусном фрегате «Флора» участвовал в сражении с 3 турецкими пароходами у мыса Пицунда (1853), на этом же фрегате — на Севастопольском рейде (1854).


    • 15 сентября — 1 октября 1854 года командуя кораблем «Ростислав» бомбардировал с рейда осадные работы союзников;
    • 1 октября — 3 ноября 1854 года — командир морского батальона № 36 на Малаховом кургане;
    • 1 декабря 1854 — 28 марта 1855 года — помощник командира бастиона № 5; командовал бастионом № 2 (28 марта — 26 апреля 1855 года), батареей в Ушаковской (Доковой) балке (26 апреля — 25 мая 1855 года), Ростиславским редутом (25 мая — 26 августа 1855 года).
    • Четырежды был ранен: контужен в правую часть головы и в грудь (29 марта 1855 года); ранен осколком бомбы в левую сторону лба (15 апреля 1855 года); ранен осколком в указательный палец левой руки (25 апреля 1855 года); контужен осколком бомбы в левый голеностопный сустав (5 июня 1855 года).
    • За проявленную в боях доблесть был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени и золотым оружием — золотым палашом «За храбрость»; а также орденом Св. Анны 2-й ст. с мечами и орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом.
  • в 1856 году — служил на Балтийском Флоте, командир винтовой лодки «Домовой», плавал между Петербургом и Кронштадтом. После чего был переведен в Черноморскую флотилию командиром парохода «Скромный» на Николаевском рейде (1856).
  • 24 января 1857 года командирован в Тулон для наблюдения за строительством шхуны «Псезуапе»; командуя этой шхуной перешёл из Тулона в Николаев (1858)
  • в 1858—1862 годах плавал на этой же шхуне по Чёрному и Средиземному морям.
  • 8 сентября 1859 года — произведён за отличие в делах против кавказских горцев — в капитан-лейтенанты Черноморского Флота.
  • в 1862—1871 годах — командир Императорской яхты «Тигр». На яхте «Тигр», отличился при перевозке десанта Кавказской армии и высадки десанта у мыса Адлер в отряде контр-адмирала М. И. Дюгамеля (1864). С 1869 г. — флигель-адъютант, младший флагман у знаменитого адмирала Г. И. Бутакова.
    • 1 марта 1866 года — произведён в капитаны 2-го ранга и награждён крестом за службу на Кавказе.
    • с 1869 года — флигель-адъютант
    • 1 января 1870 года — произведён в капитаны 1-го ранга с оставлением в должности флигель-адъютанта.
  • в 1872—1876 годах — капитан фрегата «Севастополь» плавал в Финском заливе и Балтийском море.
  • в 1877—1878 годах — участник русско-турецкой войны (1877—1878). В 1877 году командирован в Дунайскую армию. Командовал отрядом морских команд в действующей армии.
  • с 1877 года — за отличие про переправе через Дунай русских войск у Зимниц 17 июля 1877 года произведён в контр-адмиралы с назначением в свиту Его Императорского Величества. Пользовался большим уважением и расположением императора Александра Второго.
  • с 1878 года — помощник начальника Морской обороны Финляндских шхер.
  • в 1879—1880 годах — младший флагман Балтийского флота (1 января 1879), начальник 2-го отряда миноносок в шхерах Финского залива.
  • с 1882 года — начальник шхерного отряда Балтийского флота.
  • с 1883 года — командующий Практической эскадрой Балтийского флота. В том же году в качестве командующего эскадрой участвовал в эксперименте по высадке десанта, проведенном на Балтике. Возможность десантирования на незнакомое побережье была проверена в ходе манёвров 15—16 июля, когда на судах практической эскадры контр-адмирала В. П. Шмидта были доставлены из Биоркэ и высажены у Каравалдая пехотный полк, полуэскадрон и батарея полевой артиллерии. Активное участие в подготовке как перевозки войск, так и десантного учения принимал флаг-капитан Шмидта — Макаров С. О..
  • с 8 апреля 1884 года — назначен исправлять должность старшего флагмана Балтийского флота.
  • в сентябре 1884 года контр-адмирал В. П. Шмидт председательствовал в комиссии для производства практического экзамена у воспитанников Морского училища.
  • с 1 января 1886 года — вице-адмирал с утверждением в должности.
  • 31 октября 1887 года — начальник эскадры Тихого океана. Вступил в командование эскадрой (18 января 1888 года) в Нагасаки. На полуброненосном фрегате «Дмитрий Донской», корвете «Витязь» и крейсере «Адмирал Нахимов» плавал в морях Дальнего Востока, посещая русские, японские и китайские порты (1888—1889). Сдал эскадру вице-адмиралу П. Н. Назимову (14.12.1889) и убыл в Санкт-Петербург.
  • 1 января 1892 года — назначен членом Адмиралтейств-совета.
  • в 1890—1909 годах — первый по старшинству среди военно-морских чинов российского флота, старший флагман Балтийского флота. Стал полным адмиралом (1898) и кавалером всех бывших в то время в России орденов, а потом и сенатором.
  • Умер 12 (25) февраля 1909 года в Ревеле и по завещанию похоронен в Севастополе, в усыпальнице адмиралов — Владимирском соборе — рядом с Корниловым, Нахимовым, Истоминым, Шестаковым, Лазаревым. Погребение Георгиевского кавалера, героя Крымской войны и обороны Севастополя 1854—1855 гг., адмирала В. П. Шмидта состоялось 19 февраля (3 марта) 1909 г. в крипте собора. В настоящее время могила Шмидта В. П., как и могилы Ивана Шестакова, Григория Чухнина и Михаила Саблина замурованы в северном склепе Владимирского собора.

Награды

  • Орден Св. Станислава 3-й ст. (185?)
  • Орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1853)
  • Орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1854)
  • Орден Св. Анны 2-й ст. с мечами
  • Орден Св. Георгия 4-го кл. (1856)
  • Императорская корона к Ордену Св. Анны 2-й ст. с мечами (1863)
  • Орден Св. Владимира 3-й ст.
  • Орден Св. Станислава 1-й ст. (1879)
  • Орден Св. Анны 1-й ст. (1883)
  • Орден Св. Владимира 2-й ст. (1889)
  • Орден Белого Орла (1895)
  • Орден Св. Александра Невского с бриллиантами (1899),
  • Золотая сабля с надписью «За храбрость»,
  • Крест «За службу на Кавказе» (1866),
  • Медаль «За защиту Севастополя»,
  • Медаль «В память войны 1853—1856»,
  • Медаль «За покорение Западного Кавказа»,
  • Медаль «В память русско-турецкой войны 1877—1878»,
  • Крест «За переход через Дунай» (Румыния),
  • Награды Швеции, Румынии, Японии.

Память

  • Мыс Шмидта на острове Русский