Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Натив

Бюро по связям «Натив» (ивр. ‏לִשְׁכַּת הַקֶּשֶׁר — נָתִיב‏‎, Лишкат-ха-кешер — натив) — израильское государственное учреждение, подчиняющееся Канцелярии Главы правительства, созданное для связи с евреями Советского Союза и стран Восточной Европы, координации борьбы за их право на репатриацию и организации их выезда в Израиль. В настоящее время занимается, главным образом, евреями СНГ и стран Балтии.

История

Решение о создании «Натива» было принято премьер-министром Израиля Давидом Бен-Гурионом в июне 1951 года, в связи с тем, что деятельность «Моссад ле-Алия Бет» была признана неудовлетворительной с учётом положения евреев в СССР и странах Восточного блока. Руководителем «Натива» был назначен Шауль Авигур, ранее руководивший «Моссад ле-Алия Бет». Бюро реально функционирует с 1952 года.

На Натив возлагалось ведение разведывательной деятельности и пропаганды Израиля в СССР и в других странах Восточной Европы для усиления иммиграционного потока евреев в Израиль.

Перед её руководством были поставлены три задачи:

  • Установить и поддерживать как можно более широкие связи с евреями Восточной Европы и особенно Советского Союза.
  • Проводить оперативную деятельность, способствующую выезду евреев в Израиль.
  • Инициировать и развивать общественную и политическую деятельность для оказания международного политического давления на власти СССР, чтобы они предоставили евреям возможность выехать в Израиль

Высокая эффективность деятельности Натива подтвердила, что создание этой спецслужбы для проведения операций в социалистических странах являлось оправданным.

Для организации выезда евреев с территории стран ОВД и из СССР в Израиль Натив использовал изначально нелегальные методы. Особенно ярко это проявлялось в период с 1967 года до конца 80-х гг XX века, когда две страны (Израиль и СССР) находились в состоянии прямой конфронтации и не имели дипломатических отношений. Агенты Натива провозили в СССР пропагандистские материалы, налаживали связи с еврейской общиной в Советском Союзе (на тот момент — второй по численности в мире), организовывали кружки изучения еврейской культуры, иудаизма и иврита, вели среди советских евреев агитацию за выезд в Израиль. В таких странах соцлагеря как Румыния выезд евреев за границу через транзитные страны осуществлялся за взятки или полностью нелегально — в багажниках автомобилей, тайниках и подобными методами. Также Натив организовывал акции протеста, митинги в странах Европы и США, призывая их правительства оказать на СССР давление и заставить его позволить евреям эмигрировать. Часто такие акции проходили под лозунгом «Отпусти народ мой!» («Let My People Go»).

В конце 1980-х годов благодаря процессам внутри Советского Союза, деятельности Натива и правозащитников, привлекших внимание западных СМИ, стала возможной Большая алия, в ходе которой более миллиона евреев эмигрировали в Израиль, существенно повысив его потенциал развития и обороноспособность.

В 90-е годы XX века важным направлением деятельности Натива была эвакуация евреев из зон локальных конфликтов на территории СНГ. Нередко она проводилась с риском для жизни.

Натив как спецслужба имел право осуществлять цензуру: мог запретить публиковать любую статью, дать указание на перлюстрацию любой почты.

Руководители

  • Шауль Авигур 1952—1970 гг.
  • Нехемия Леванон 1970—1980 гг.
  • Йэхуда Лапидот 1980—1986 гг.
  • Давид Бартов 1986—1992 гг.
  • Яков Кедми 1992—1999 гг.
  • Цви Маген 1999—2007 гг.
  • Наоми Бен-Ами 2007—2015 гг.
  • Алекс Кушнир 2016—2017 гг.
  • Нета Брискин-Пелег с 2017 (вступила в должность 6.8.2017).

В 2000-е

В связи с легализацией выезда евреев из стран СНГ и Балтии в Израиль, а также сокращением абсолютного числа эмигрантов, Натив потерял былое значение и финансирование, подвергается критике в Израиле со стороны Сохнута, Моссада, МИД и других организаций. Фактически Натив потерял статус спецслужбы. Вместе с тем, он получил разрешение на контакты с крупными еврейскими общинами в США и ФРГ.

Согласно утверждению израильского дипломата Анны Азари (2006 год): «„Натив“ — это уже не спецслужба… „Натив“ — это ведомство, которое выдает визы на постоянное жительство, проводит экспертизу документов человека, желающего уехать в Израиль. Помимо этого в СНГ есть множество израильских культурных центров, работающих под эгидой „Натив“. Сегодня смысл этой организации точно отражается в её названии — „Бюро по связям с еврейской диаспорой стран СНГ“».