Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ариарамна

Ариарамна — персидский царь, правивший в Парсе с 640 по 590 год до н. э. Прадед Дария I Великого. С древнеперсидского его имя (Ariyāramna) переводится как «тот, кто приносит мир ариям (т.е. индоиранцам)».

Биография

Ариарамна являлся ранним представителем династии Ахеменидов. Он был внуком её основателя Ахемена и сыном Теиспа, царя Аншана. После смерти Теиспа его сыновья поделили царство между собой. Своему брату Киру Ариарамна дает титул "царь Аншана", оставляя себе почётное звание "царь царей, царь Парсы".

Согласно Бехистунской надписи Ариарамна был первым царём Парсы, образовавшейся после раскола государства Теиспа, и включающая 10 из 12 персидских племён. Вероятно, персы, продолжая двигаться на юг, захватили эту территорию у эламитов.

Территориальные притязания Ариарамны вне области Парсумаш-Аншан и Парсы на юге получили серьёзный отпор от коалиции северных мидян со скифами и киммерийцами во главе с мидийским царём Фраортом. После чего над Парсой и Аншаном установилось мидийское господство.

После смерти Фраорта Ариарамна не желает выступать в качестве вассала. На Ариарамну под главенством мидийского царя Киаксара пошёл сын Ариарамны Аршама, который сам стал царём Парсы, приняв вассалитет от Киаксара.

Пластины Хамадана