Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Киркеволль, Поль Александер

Поль Александре Киркеволль (норв. Pål Alexander Kirkevold; 10 ноября 1990, Ре Норвегия) — норвежский футболист, нападающий клуба «Хобро» и сборной Норвегии.

Клубная карьера

Киркеволль начал профессиональную карьеру в клубе «Хам-Кам». 3 апреля 2011 года в матче против «Аскера» он дебютировал в Первой лиге Норвегии. 3 июля в поединке против «Конгсвингера» Поль забил свой первый гол за «Хам-Кам». В начале 2012 года Киркеволль присоединился к «Мьёндалену». 9 апреля в матче против «Альта» он дебютировал за новую команду. В этом же поединке Поль забил свой первый гол за «Мьёндален». 8 сентября 2013 года в матче против «Конгсвингера» он сделал хет-трик. По итогам того сезона Поль стал лучшим бомбардиром команды.

В начале 2014 года Киркеволль перешёл в «Саннефьорд». 6 апреля в матче против «Улл/Киса» он дебютировал за новый клуб. В этом же поединке Поль забил свой первый гол за «Саннефиорд». По итогам сезона Киркеволль стал лучшим бомбардиром Первой лиги и помог команде выйти в элиту. 6 апреля 2015 года в матче против «Будё-Глимт» он дебютировал в Типпелиге.

Летом 2015 года Киркеволль перешёл в датский «Хобро». В матче против «Орхуса» он дебютировал в датской Суперлиге. 28 сентября в поединке против «Эсбьерга» Поль забил свой первый гол за «Хобро». В начале 2016 года Киркеволль на правах аренды вернулся на родину, став игроком «Сарпсборг 08». 3 апреля в матче против «Согндаля» он дебютировал за новый клуб. 24 апреля в поединке против «Мольде» Поль сделал «дубль», забив свои первые голы за «Сарпсборг 08». После окончания аренды он вернулся в «Хобро» и забив в 14 матчах 9 мячей помог команде вернуться в элиту. 30 апреля 2018 года в матче против «Хельсингёра» Поль сделал хет-трик. По итогам сезона забив 22 мяча он стал лучшим бомбардиром чемпионата.

Международная карьера

11 ноября 2017 года в товарищеском матче против сборной Македонии Киркеволль дебютировал за сборную Норвегии, заменив в конце второго тайма Александера Сёрлота.

Достижения

Индивидуальные

  • Лучший бомбардир Чемпионата Дании (22 мяча) — 2017/2018
  • Лучший бомбардир Первой лиги Норвегии (19 голов) — 2014